Виктория Абрамченко: у нас нет проблем на рынке продовольствия внутри страны из-за санкций

Виктория Абрамченко: у нас нет проблем на рынке продовольствия внутри страны из-за санкций.

Вице-премьер РФ Виктория Абрамченко рассказала в интервью для сетевого издания «РБК», что российский рынок научился жить под санкциями с 2014 года, и проблем с продовольственной продукцией нет. А также пояснила, что зарубежные компании не хотят уходить их России, но совершают подобные заявления под большим политическим давлением.

 

Виктория Абрамченко отметила, что во многих нишах сегодня происходит импортозамещение. Уже сейчас в России проходит эксперимент по производству упаковки. Наращивание отечественного производства происходит параллельно с тестированием российских красок на предмет применения на импортной технологии. Проект из эксперимента перейдет в серийное производство уже в этом году. А на заводе «ЗапСибНефтехим» в Тобольске осваивают производство малеинового ангидрида — базового продукта, который используется практически во всех отраслях промышленной химии.

 

— Мы полностью сможем обеспечить потребности отечественных товаропроизводителей в МАН, нивелируя зависимость от зарубежных поставок, простимулировать развитие импортозамещения среди отечественных компаний в различных отраслях экономики, а также увеличить объем неэнергетического несырьевого экспорта, — прокомментировал для ИА «Тюменская линия» председатель правления, генеральный директор ООО «СИБУР» Михаил Карисалов.

 

Также вице-премьер РФ отметила, иностранные компании не хотят уходить с российского рынка, но их к этому принуждают. Многие транснациональные корпорации находятся под большим политическим давлением. Но в тоже время, обратила внимание, что прекращение работы в России — выбор компании.

 

— Те, кто делает резкие заявления, они находятся под большим политическим давлением. Это, как правило, транснациональные корпорации. Но это же выбор самой компании: сохранить производство, получать прибыль. Можно найти способ, как остаться в России. У нас нет особых каких-то таких драматических событий. Происходит замещение. Ниши эти долго пустовать не будут, — заметила Виктория Абрамченко.

Источник цитаты Михаила Карисалова: https://t-l.ru/321354.html

Читайте также: