Более 100 человек приняли участие в соревнованиях “Царь горы” в Тобольске

В Тобольске у подножия Алафеевской горы на площадке перед Прямским взвозом собрались участники и гости X открытого традиционного легкоатлетического экстрима «Царь горы» (более 100 человек).
Спортивное мероприятие, проводимое региональной некоммерческой общественной организацией Тюменской области «Культурно-спортивный центр «Арслан»», поддержали различные структуры – департамент по физической культуре, спорту и молодёжной политике, департамент по культуре, Тобольский историко-архитектурный музей-заповедник, Тобольское отделение «Опоры России», городской совет ветеранов и другие.

Напомним, что турнир проводится два раза в год – осенью и весной. В весенний старт абсолютному чемпиону вручается ханская шапка, а чемпионке – платок Сузге.

Но, чтобы завоевать главный приз, надо показать лучшее время при взятии 203 ступенек Прямского взвоза. Бежать по ступенькам вверх вообще непросто, а тут ещё организаторы и дополнительные трудности выдумывают – участникам приходится преодолевать площадки, где их «отоваривают» мешками с соломой стражники горы, лезть в паутину, сооружённую из цепей.

В весеннем взятии Алафеевской горы приняли участие команды школьников, студентов, спортсменов-легкоатлетов из Тобольска и Тобольского района и ветеранов спорта.

В этом году ханская шапка, сшитая руками «сибирской соловушки» Закины Арангуловой, досталась студенту отделения искусств и культуры Тобольского многопрофильного техникума Алексею Анохину. Платком Сузге была одарена учащаяся школы №1, воспитанница ДЮСШ № 2 Софья Верёвочкина.

Читайте также: