Чистоту тобольского воздуха подтвердили 27 тысяч раз

Более 27 тысяч проб воздуха было отобрано в Тобольске и на границе санитарно-защитной зоны «ЗапСибНефтехима» в 2021 году. Их результаты показали, что уровень загрязнения атмосферного воздуха низкий, концентрация в нём вредных веществ в разы меньше предельно допустимой.

Постоянный мониторинг качества воздуха в городе и на границе санитарно-защитной зоны промплощадки проводит Центральная заводская лаборатория «ЗапСибНефтехима». Для этого используются стационарные посты эконаблюдения и мобильная экологическая лаборатория (МЭЛ), имеющая необходимую сертификацию и оснащённая современным оборудованием, которое выполняет замеры в автоматическом режиме без участия человека.

В течение года МЭЛ выполнила 1 240 выездов, ежедневно отбирая пробы в семи контрольных точках на границе санитарно-защитной зоны нефтегазохимического комплекса и в двух точках в городе.

– Количество контрольных точек и их местоположение определяется специальным ГОСТом и зависит от размера населённого пункта, розы ветров и других факторов. Для отражения объективной картины они должны быть расположены и в районах жилищной застройки, и вблизи крупных транспортных магистралей, – рассказала начальник Центральной заводской лаборатории Ольга Сальникова. – Применительно к Тобольску такие контрольные точки установлены в 6 мкр. и вблизи Никольского взвоза.

В каждой пробе воздуха специалисты измеряют концентрацию диоксида азота, диоксида серы, оксида углерода и пыли. Это четыре наиболее распространённых загрязнителя воздуха, выделяемых в результате деятельности человека, включая работу промышленных предприятий, объектов коммунального хозяйства, использование транспорта и пр. В течение прошлого года было выполнено 161 208 измерений этих показателей.

«Во всех контрольных точках среднемесячная концентрация загрязняющих веществ в атмосферном воздухе гораздо ниже предельно допустимой нормы, установленной природоохранным законодательством. Это означает, что уровень загрязнения воздуха в Тобольске и окрестностях низкий и не оказывает существенного негативного воздействия на человека и природу, – пояснила ведущий инженер-химик Центральной заводской лаборатории «ЗапСибНефтехима» Светлана Самохвалова. – К примеру, в декабре 2021 года концентрация диоксида азота, выделяемого при сжигании углеводородов, на постах в городе составляла 0,04 мг/м3, на границе санитарно-защитной зоны предприятия – 0,03 мг/м3. Это в 5-6 раз ниже уровня ПДК. Нередко оборудование фиксирует, что концентрация вредных веществ в воздухе на границе промплощадки меньше, чем в городской черте. Вероятнее всего, это связано с постоянным ростом количества автотранспорта и увеличением выбросов выхлопных газов. Но даже при этом показатели в разы ниже предельно допустимых».

К выводам о благополучной экологической обстановке в исторической столице Сибири и её окрестностях пришли и сотрудники Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. На основании данных, полученных в ходе проводимого в течение шести лет мониторинга биологического разнообразия, тобольские учёные уверенно заявляют: видовой состав флоры и фауны за период исследований не претерпел существенных качественных и количественных изменений, состояние популяций доминирующих видов растений, животных и грибов, а также популяций, охраняемых на территории Тюменской области видов живых организмов, стабильно и не вызывает серьезных опасений.

В прошлом году работники научной станции провели оценку состояния почвенного покрова и популяций редких и охраняемых видов биоты. Было выполнено изучение таксономического состава растений, грибов, беспозвоночных животных, орнитофауны, млекопитающих.

В частности, учёные-ботаники зафиксировали произрастание более десятка видов растений, занесённых в Красную книгу Тюменской области. В этом перечне находящиеся под угрозой исчезновения желтоцвет апеннинский (адонис сибирский), сокращающиеся в численности гроздовник виргинский, лук мелкосетчатый (черемша), мякотница однолистная, тайник яйцевидный. Также обнаружены редкие виды – фегоптерис связывающий, щитовник мужской, борец вьющийся, хохлатка плотная, липа сердцевидная, венерин башмачок крапчатый, венерин башмачок настоящий, гнездовка настоящая.

«В ходе наблюдений нашими ботаниками в 2021 году была установлена положительная динамика радиального прироста деревьев на большинстве мониторинговых площадок, указывающая на благоприятные условия произрастания», – подчеркнул и.о. директора Тобольской комплексной научной станции УрО РАН Станислав Козлов.

Данные экомониторинга воздуха за январь 2022 года

Выполнено 2232 проб, проведено 13392 измерений.

 

Показатель Предельно допустимая норма мг/м³ Пост №1, 6 мкр., средний результат мг/м³ Пост №2, Никольский взвоз, средний результат, мг/м³ Пост №5, санитарно-защитная зона «ЗапСибНефтехима» средний показатель, мг/м³
Пыль 0,500 0,04 0,04 0,019
Диоксид серы 0,500 0,013 0,01 ˂0,01
Оксид углерода 5,000 ˂0,6 1 ˂0,6
Диоксид азота 0,200 0,06 0,05 0,04

 

 

Читайте также: