Нацпроект “Культура”. Скамейка на двоих

День рождения актрисы, изображение №1

Сегодня свой день рождения отмечает любимая многими зрителями актриса Тобольского драматического театра Наталия Пономарёва.

2021 год для актрисы особенный – четверть века она служит Тобольскому театру.

– Буду зайчиков играть, – смеясь, поделилась с подругами видением будущего Наталия, когда её, голубоглазую певунью, пригласили работать в театр. И как в воду глядела, но первые роли в детских спектаклях были лишь разминкой.

Потом-то заячий след увёл её далеко: жизнь на сцене набирала обороты, и за эти 25 лет Наталия и в куклы играла, и разбивала зрительские сердца в трагедиях, и смешила в комедиях. Получала гранты и награды за лучшие роли и, конечно, пела. Гитара и удивительный голос уже стали визитной карточкой актрисы, но на свой бенефис она приготовила нечто совершенно другое…

Кстати,

в этом году Наталия Пономарёва стала победительницей ежегодной театральной премии в театрах Тюменской области в номинации «Лучшая женская роль второго плана» – за роль Таксы в спектакле «Собаки».

“Собаки», фото Дарьи Федотовой

“Собаки», фото Дарьи Федотовой

В мелодраме на двоих «Скамейка» по пьесе Александра Гельмана вы не услышите песен. Здесь тёмная сцена, посреди её — скамейка, рядом — обломок кирпича. Она и Он. Больше и не надо. «Можно выстроить великолепное театральное здание, заказать художнику декорации, композитору — музыку, набрать большой штат сотрудников — и всё-таки это еще не будет театр. А вот выйдут на площадь два актёра, расстелют коврик, начнут играть пьесу и, если они талантливы, — это уже театр». Словами Немировича-Данченко предваряет свою постановку заслуженный деятель искусств, лауреат Государственной премии РФ режиссёр Михаил Поляков. И тобольский зритель, хорошо знакомый с его рукой, понимает: это театральное путешествие не окажется лёгким. Знает: эта история затянет его с головой, заставит заглянуть в собственную душу и узнать в героях себя.

Ну а что — любой из нас может оказаться в парке культуры на скамейке однажды вечером, когда до закрытия гастронома остаётся меньше часа. И почти каждый боится одиночества и жаждет счастья, любви и

фото Ольги Мачитовой

фото Ольги Мачитовой

человеческого тепла. В точности как герои пьесы Гельмана.

И оказавшийся женатым холостяк, и разведённая работница чулочной фабрики. А теперь представьте: Он (Евгений Пономарёв) бредёт по парку в поисках лёгкого знакомства, Она (Наталия Пономарёва) узнаёт в подвыпившем ловеласе командировочного, который год назад уже знакомился с ней в этом же парке, а потом цинично исчез. Действие, которое на первый взгляд кажется комедией, раскручивается в драматичную историю с неожиданными поворотами, и зритель всякий раз ошибается, пытаясь угадать, что за очередным извивом сюжета.

Теперь это не просто скамейка в парке, это — скамья подсудимых, на которой попеременно оказываются то герой, то героиня, бросая друг другу взаимные обвинения. Начиная с обоюдной лжи и пытаясь добраться до правды. Как шелуху с луковицы, Вера снимает с Юры (Николая? Алексея? Фёдора?) слои обмана, но всё ещё верит, что и он, и она заслуживают любви, и отчаянно хочет тепла, пусть даже до утра. Даже на этот короткий вечер, за который они проживают целую жизнь.

Нет декораций, спецэффектов, костюмов, нет даже пресловутого коврика. Только два талантливых актёра и скамейка. И горькая, непростая история, в которую вы обязательно поверите. И захотите узнать, кто же эти двое на скамейке на самом деле.

Увы, пандемия не даёт нам встречаться с любимыми артистами так часто, как мы этого заслуживаем, но диалог на скамейке вы обязательно услышите в декабре: показ спектакля запланирован на 10 и 29 декабря, на семь вечера.

Читайте также: