Медицинский туризм. Начинает тобольская клиника кардиологии и флебологии «Dr. PRO»

Наверное, сложно в это поверить, но и к нам в Тобольск из других городов едут люди за медицинскими услугами. Тобольскую клинику кардиологии и флебологии «Dr. PRO» сегодня знают не только в родном городе, слух о профессионализме и высоком качестве её услуг дошёл до жителей областного центра, других близлежащих регионов, ХМАО, ЯНАО и даже юга нашей страны.

Медицинский туризм. Тобольское начало, изображение №1

Спросите – чем же услуги «Dr. PRO» отличаются от других частных клиник, если пациенты готовы ехать сюда из других регионов? Отвечают сами пациенты. «В первую очередь, это качество оборудования. Ещё когда только задумывался этот проект создания клиники кардиологии и флебологии, его инициатор, врач-кардиолог Андрей Прохорихин, чётко поставил перед собой задачу приобрести только самое качественное оборудование. Например, аппарат УЗИ только фирмы «Дженерал электрик», никаких аналогов он не рассматривал, хотя можно было сэкономить в 5 раз и купить китайский аналог, с какими сегодня в основном и работают частные клиники не только в Тобольске; и в Тюмени сложно найти медоборудование такого уровня, – рассказывает финансовый консультант проекта и клиент клиники Ольга Кийко. – И несмотря на многочисленные трудности при заказе этой техники – и скачки доллара, и затягивание сделки со стороны поставщиков, и повышение первоначальной цены, доктор не изменил своё принципиальное решение – если работать, то качественно. Поэтому вся моя семья, наши родители стали пациентами этой клиники».

«Это именно тот пример социального и ответственного предпринимателя, который реально стремится помочь людям, решить их социальный запрос, а не получить больше прибыли. Это очень ценно, когда человек открывает свой бизнес со знанием дела, как профессионал, чётко понимая, какие обследования необходимы в кардиологии и флебологии, чего не хватает тобольской медицине, на каком оборудовании это надо делать. Все врачи здесь большие профессионалы, с огромным стажем работы, – комментирует Марина Родионова, руководитель тобольского представительства Торгово-промышленной палаты Тюменской области. – Но надо понимать, что здесь только полное кардиологическое обследование, а не лечение, и в случае срочной необходимости врачи согласовывают оперативное лечение по полису с областной больницей в Тюмени».

Для кардиообследования в клинике есть суточный монитор ЭКГ, который не только кардиограмму записывает, но и артериальное давление (АД), и оценивает функцию внешнего дыхания. Оказывается, очень часто проблемы со сном, с АД и головными болями связаны с задержкой дыхания во сне (ночное апноэ). «У таких людей бывает за ночь до двух с половиной часов периоды ночного апноэ, совсем не дышат. Высокочувствительное устройство помогает выявлять это, и время от времени отправляем пациентов лечиться к лорврачу», – комментирует врач-кардиолог и создатель клиники Андрей Прохорихин.

А в части флебологии (лечение вен), как уже сказано выше, такого аппарата для исследования сосудов экспертного класса больше нет в Тобольске. Он способен без закрашивания увидеть кровоток в венах, форменные элементы крови, самые маленькие сосуды. Лазерным лечением вен в нашем городе также впервые занялась клиника «Dr. PRO», это современная безопасная методика, позволяющая «запаять» патологический сосуд и вывести его из общего кровотока. Также здесь проводят склеротерапию – удаление сосудистых «звёздочек» на ногах. И цены вполне демократичны, этот момент также играет значимую роль, люди выбирают поездку в Тобольск, чем делать такие операции дома.

Кстати, продвигая медицинский туризм в Тобольске, руководитель клиники Андрей Прохорихин даже заключил договор с гостиницей «Славянская», где для иногородних пациентов предусмотрен льготный тариф на размещение. «Наши пациенты после лазерного удаления вен могут отдохнуть в нашем городе как обычные туристы, прогуляться по Тобольску, узнать много интересного из истории, заселиться в гостиницу «Славянская». На следующий день прийти к нам на повторный осмотр и уже после спокойно ехать домой. Сейчас с открытием аэропорта появилось больше возможностей, значит, будем думать, как из Москвы, Питера, Екатеринбурга и Новосибирска завлекать пациентов к нам. Уже столкнулись с информацион

Медицинский туризм. Тобольское начало, изображение №2

ными трудностями для продвижения там своих услуг, будем решать проблему», – сообщил Андрей Прохорихин.

И рассказал, что в клинике освоили и ввели методику по обследованию и пункции щитовидной железы. И тем пациентам, которым еобходимо делать ежегодную биопсию узлов щитовидной железы, больше не надо ездить в Тюмень и ждать своей очереди. «Мы делаем УЗИ щитовидной железы, берём пункцию, отправляем все анализы и описание УЗИ в лабораторию, получаем ответ. Если требуется срочное оперативное лечение, согласуем госпитализацию в тюменскую клинику по полису бесплатно. У нас установлен прямой контакт с оперирующим хирургом, ведущим специалистом в Тюменской области Максимом Олеговичем Никулиным», – отметил руководитель клиники.

Напомним, инвестиционный проект по созданию в Тобольске клиники кардиологии и флебологии «Dr. PRO» был реализован в 2020 году кардиохирургом Андреем Прохорихиным при консультационно-организационной поддержке администрации города, финансовой поддержке фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» и компании СИБУР, которая компенсировала 50% инвестзайма.

Читайте также: