Нацпроект «Поддержка малого бизнеса». Геометрия своего дела

Для собственного бизнес-успеха ему понадобились золотые руки да умная смекалистая голова вместе с неуёмной энергией, которой хватало и на основную работу, и на «шабашки» в выходные, и на заочное обучение. Но даже такому предприимчивому человеку, как Антон Ключко, долго не доставало решимости начать своё дело… И тут как нельзя кстати помогла поддержка со стороны службы занятости.

Но даже сейчас, по прошествии шести лет, успешный молодой предприниматель и его жена Елена с содроганием и в подробностях вспоминают тот важный и драматичный период своей жизни, когда оба отважились (по-другому и не скажешь) бросить достаточно престижную работу и открыть собственный бизнес. Это лишь на словах кажется, что ничего в этом трудного нет, если есть желание и средства – занимайся себе бизнесом. Но на деле всё гораздо сложнее…

Как в книгах пишут: «и вот настал тот день», когда Антон реально понял – надо выбрать что-то одно. Либо развиваться по своей специальности программиста на основной работе на СИБУРе, либо полностью посвятить себя своему делу. На тот момент просто перестал успевать с заказами, после работы и в выходные занимался установкой натяжных потолков. Такие подработки длились продолжительное время, когда он отдыхал – и сам не помнит. Но энергии много, и он направил её в нужное и полезное русло.

– Обратился за советом к знакомому предпринимателю – как мне дальше быть? Казалось, в моём случае выбор был очевиден: на одной чаше весов хорошая и стабильная работа на заводе, карьерный рост, и на другой – какие-то потолки, никакой перспективы. Он посоветовал взять отпуск и подумать спокойно. И надумали вместе с Еленой. Уволились, трудовые книжки забрали, попрощались со своими организациями и пришли домой в шоке… от своего поступка, – честно признаётся уже опытный предприниматель и руководитель компании «Геометрия» Антон Ключко. – Было страшно осознать, что больше мы нигде не работаем, и никто зарплату не начислит, а может быть, завтра нечего будет есть, если не окажется заказов. За годы наёмной работы ты привыкаешь к приятному СМС два раза в месяц о зарплате, а здесь всё только в твоих руках…

Да и близкие люди тогда не поверили в мечту молодых о собственном деле, не поддержали их. Но всё же настойчивость и огромное трудолюбие любые преграды преодолеют. К тому же на их пути тут же нашлась другая поддержка – от Центра занятости, куда в 2015 году обратился Антон. И здесь в него поверили и выделили средства в рамках госпрограммы по выходу на самозанятость (тогда это было 117 000 рублей, сегодня по данной программе выделяют 192 000 рублей).

Так он и открыл собственную фирму по установке натяжных потолков «Геометрия». Теперь с «шабашками» было покончено, всё официально. Антон на монтаже, Елена дома на телефоне принимала заявки и всё рассчитывала, вела бухгалтерию. Кстати, увлёкся он красивыми потолками ещё в пединституте, когда со второго курса стал подрабатывать в одной фирме, там научился и окна пластиковые устанавливать, с электричеством работать, потолки монтировать, в общем, всем ремонтным премудростям. Потом и второе высшее образование получил – инженера гражданского и промышленного строительства.

«Когда уже после армии вернулся, устроился в банк системным администратором, в разговорах с коллегами узнал их боль – всем нужны были хорошие потолки. И с друзьями начали монтажи, у одного была тепловая пушка, у другого шуруповёрт. Со временем стал приобретать свои инструменты, даже стремянка своя была, – смеётся Антон. – Ходили с коробками вначале, потом появились у нас чемоданы. А когда в 2012 году в Тюмени мы узнали про взрыв при монтаже, сразу все накопленные средства потратили на взрывобезопасный газовый баллон. Сегодня у нас только такие баллоны. Так я и шабашил всё своё свободное время. И вот будущая супруга говорит: «Давай посмотрим, что ты там зарабатываешь? Работаешь-работаешь, а ничего не видно».

В итоге, наверное, Елена и стала тем спусковым крючком, сподвигшим Антона на решительные действия. Вот и выбор его склонился «к чему душа больше лежит». Появился и офис фирмы, сначала совсем маленький, потом побольше, а сегодня «Геометрия» разместилась в одном из самых проходных мест города (на Тобольском «Арбате») и расширила свои услуги и продуктовую линейку. Теперь к потолочным принадлежностям добавились напольные покрытия – ламинат, линолеум, ковролин, плитки ПВХ и все комплектующие к полу. «Потолок и пол – как две сообщающиеся сферы, как небо и земля, всегда вместе», – считает Антон Ключко, потому и внёс половые покрытия в свой ассортимент. К ремонту в доме пригодится и декоративный кирпич, который также предоставляет магазин и готовы установить мастера компании.

И ещё одну сторону своей активной жизни внёс предприниматель в дело – занялся продажей, прокатом и ремонтом велосипедов и электросамокатов. «В 2020 году случился просто бум на велосипеды, возможно, это было связано с пандемией, люди засиделись дома. Но и в Тобольске во многом благодаря нашему мэру этот спорт набирает обороты. Сегодня в городе появилось много мест для спокойного катания, прогулочные маршруты, хорошие съезды на дорожках, раньше с бордюров постоянно спрыгивали. А ведь в 2019 году, когда мы начали торговать велосипедами, у нас не то что в «ноль» продажи были, мы отработали тогда в «минус». Уже хотели отказаться от этого, но всё же здоровый образ жизни победил», – радуется Антон, добавляя, что качество велосипедов нисколько не уступает товарам из спортивных магазинов, да и цена ниже.

Руководитель Торгово-промышленной палаты Тюменской области в Тобольске Марина Родионова искренне рада за своего коллегу, который развивает и расширяет свой бизнес, сам постоянно обучается предпринимательству в новых реалиях и помогает другим. «Социально-реабилитационный центр «Надежда» обратился к нам в палату с просьбой помочь в ремонте пола для классов Монтессори. И член ТПП Антон Ключко сразу отреагировал, выделил сертифицированный и пожаростойкий материал. Надеемся, деткам, занимающимся в этих классах, будет очень комфортно», – отметила Марина Родионова и поблагодарила всех своих коллег, кто оказывает любую поддержку социальным службам города.

– Мне кажется, история Антона, который решился стать предпринимателем без больших средств, но с огромным желанием и умением, может стать примером для многих. Его секрет успеха действительно в огромном трудолюбии, он не может сидеть на месте, и это качество даёт ему возможности развиваться в любых обстоятельствах. Мне хочется, чтобы таких предпринимателей, которые не ждут манны небесной, а сами берут и делают, меняют свою жизнь и пространство вокруг себя, было как можно больше в нашем городе, – заключила директор Тобольского ТПП Марина Родионова.

Читайте также: