Послание президента: предложение главы государства запустить программу осмотров с 1 июля своевременно 

Президент в своем послании правительству поставил задачу Министерству здравоохранения: расширить программу диспансеризации и запустить ее в полном объеме с 1 июля.

Ольга Швецова, руководитель Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «Единая Россия», депутат Тюменской областной Думы шестого созыва отметила, что предложение главы государства запустить программу осмотров с 1 июля 2021 года для россиян всех возрастных групп своевременное.

– Задача государственной важности – выйти на устойчивый рост численности населения, повысить продолжительность жизни, а это возможно при выявлении заболеваний на ранней стадии. Именно эту цель и преследует диспансеризация. В первую очередь внимание врачей направлено на выявления наиболее опасных онкологических заболеваний. Для своевременной диагностики заболеваний легких проводится флюорография или рентгенография. Если необходимо, назначаются дополнительное обследование, – пояснила Швецова.

Парламентарий добавила, что своевременный визит к врачу существенно снизит риск развития болезни. За три месяца этого года года в Тюменской области выявлено 12 случаев злокачественных новообразований, и, что важно, 9 из них на ранней стадии.

Депутат добавила, что пройти диспансеризацию бесплатно могут люди в возрасте 18–39 лет  один раз в 3 года, а в возрасте 40 лет и старше – ежегодно.

Читайте также: