Во время вчерашних митингов не обошлось без провокаций

Началось все на Дальнем Востоке и в Сибири. В Хабаровске, по данным местной мэрии, на улицы вышли 250 человек. Во Владивостоке, по официальным данным, протестующих было около 500. Есть задержанные. В Екатеринбурге, где буквально на днях коронавирусные ограничения продлили до февраля, в акции приняли участие не менее трех тысяч человек. Не обошлось и без нарушений порядка. Митингующие бросали в правоохранителей снег и дымовые шашки.

Провокации были и в Москве. Во время несанкционированной акции, которая началась днем на Пушкинской площади, из толпы митингующих в полицейских летели файеры и снежки. Днем на Пушкинской площади среди толпы митингующих на фонарный столб забрался один из противников Алексея Навального. Этот инцидент едва не закончился трагедией — митингующие стащили его на землю и принялись избивать.

Несмотря на действующие коронавирусные ограничения, на акциях протеста не было даже и речи о соблюдении социальной дистанции, многие из протестующих были без масок.

Беспорядки в Москве не утихали до позднего вечера. После того как протестующих вытеснили с Пушкинской площади, они продолжали забрасывать полицейских снежками уже на Цветном бульваре.

Там же участники акции атаковали проезжавший по улице автомобиль с мигалкой и разбили одно из окон. Мужчина, находившийся в автомобиле, госпитализирован. По предварительной информации, у него выбит глаз.

От Цветного бульвара остатки протестующих отправились к СИЗО «Матросская тишина», где блогер Алексей Навальный под арестом ждет суда, который должен принять решение о замене его условного срока на реальный. Там уже ждала полиция, которая задержала несколько человек, остальные же продолжали кидать в стражей порядка снежки. Также не обошлось без дымовой шашки. Чуть позже улицу возле «Матросской тишины» все же удалось окончательно освободить от протестующих.

В Тюмени, несмотря на морозы, люди пришли на митинг, но обошлось без происшествий.

По информации ntv.ru

Читайте также: