Чибисы вернулись выводить потомство на территорию тобольских предприятий СИБУРа

Факт, что тобольские чибисы выбирают домом промышленную площадку СИБУРа, был подтверждён орнитологами ещё в прошлом году.

Начали с мониторинга популяции и составления инструкций, как правильно соседствовать с птицами, продолжили экоуроками в школах – так «Территория чибисов» закрепилась на местной орнитологической карте. Новый экологический проект в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» поставил перед собой цель сохранить биоразнообразие на территории предприятия и внедрить здесь результативные природоохранные технологии.

Весной 2020-го чибисы вернулись на свою территорию. Они самые первые из всех видов куликов прилетают на гнездовья, и орнитологи Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения РАН, отправившиеся обследовать ареал их обитания, птиц в гнёздах не обнаружили. Чибисы уже вывели птенцов, которым ко времени исследований на промплощадке было один-два дня.

Помимо чибисов на территории тобольских предприятий СИБУРа «жильё» построили также малый зуек, травник, большой веретенник, чирок-трескунок, кряква и черноголовый чекан. Найдено 10 жилых гнёзд, каждое из которых было отмечено специальными предупреждающими знаками для обеспечения безопасности птенцов.

– Фактически на промышленной площадке формируется многовидовое поселение птиц, ядро которого составляют чибисы. Уверен, что предпринимаемые СИБУРом меры для их защиты помогут птенцам расти в безопасности, – прокомментировал Юрий Тюлькин, научный сотрудник ТКНС Уральского отделения РАН. Ещё в прошлом году после обследования птичьих гнездовий компания приняла меры, которые исключают прямое воздействие человека на птиц в период высиживания птенцов. Для сотрудников предприятий запустили горячую линию на тему помощи птицам и утвердили план ежегодного обследования территории и алгоритм действий в случае обнаружения новых гнёзд и птиц, нуждающихся в помощи.

Возвращение чибисов в этом году подтвердило значимость принятых мер и доказало, что на территории промплощадки сохранены благоприятные условия для жизни и размножения различных видов птиц.

Но не только природные индикаторы утверждают, что экологическая обстановка благоприятствует жизни. Регулярный экомониторинг воздуха в городе (на двух постах) и на границе санитарно-защитной зоны предприятий (здесь работает один пост), а также исследования мобильной лаборатории, которая берёт пробы по периметру этой зоны, подтверждают: превышений предельно допустимых концентраций вредных веществ нет. В месяц делают более 2 тысяч исследований проб воздуха, которые в цифрах демонстрируют, что содержание вредных примесей в воздухе значительно меньше обозначенной нормы.

Общее количество отобранных за апрель проб – 2160. Количество выполненных измерений – 12 960

С 25 мая основное технологическое оборудование тобольских предприятий СИБУРа временно остановлено для проведения планово-профилактических ремонтных работ. Они проводятся, чтобы обеспечить стабильную и надежную работу производств. На новом нефтехимическом комплексе «ЗапСибНефтехим» завершены основные пусконаладочные работы, стартовавшие летом 2019 года, и в соответствии с мировой практикой через год с начала эксплуатации необходимо провести проверку и чистку оборудования. Завершить основные ремонтые работы планируется за 2 недели. Во время останова оборудования для проведения ремонтов и последующего запуска в работу периодически возможно активное горение на факелах предприятий. Это временное явление, которое не выходит за нормативы допустимого воздействия на окружающую среду и прекратится после выхода на штатный режим работы.

Читайте также: