12 130 рублей на сотрудника получат субъекты малого и среднего предпринимательства

Но не все, а работающие в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат налогоплательщиков, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся условиях, в том числе с целью сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.

Размер субсидии составляет 12 130 рублей (один МРОТ) на каждого сотрудника. Для ИП к числу работников прибавляется один человек (сам предприниматель). Если ИП не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей.

Для получения соответствующей субсидии необходимо соблюдение следующих условий:

✅ включение в единый реестр субъектов МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;

✅отнесение отрасли, в которой ведётся деятельность, к наиболее пострадавшим отраслям экономики, перечень которых утверждается Правительством РФ;

✅ получатель субсидии – организация не находится в процессе ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

✅ по состоянию на 1 марта 2020 года отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3000 рублей;

✅ количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90% количества работников в марте 2020 года;

✅своевременное представление отчётности в Пенсионный фонд.

Налогоплательщикам, соответствующим вышеуказанным критериям, необходимо направить в налоговый орган по месту учёта заявление. Это можно сделать в электронной форме посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» или «Личный кабинет налогоплательщика ИП», в виде почтового отправления или непосредственно через боксы, расположенные в налоговых органах.

Для получения субсидии за апрель 2020 года налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление в период с 1 мая до 1 июня 2020, для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020.

По результатам рассмотрения заявления в течение 3-х дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия). Уведомление о перечислении субсидии или сообщение об отказе в выплате субсидии с указанием причины будет направлено заявителю тем же способом, каким было направлено само заявление.

Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на ваш бизнес, можно на официальном сайте ФНС России посредством электронного сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях».

ИФНС рекомендует организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим право на получение субсидии, по возможности досрочно представлять в органы ПФР «Сведения о застрахованных лицах» (форма СЗВ-М) за апрель и май 2020 года. Для осуществления сверки с налоговым органом, посредством электронных сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юрлица» и «Личный кабинет налогоплательщика ИП», а также по телекоммуникационным каналам связи, вы можете заказать справку об исполнении обязанности по уплате налогов либо справку о состоянии расчётов с бюджетом.

Читайте также: