Помощник прокурора Виктория Скляренко вместе со службами СЭС и Роспотребнадзора обследовали речку Абрамовску

Поводом послужило сообщение, поступившее в Тобольскую межрайонную прокуратуру от местного жителя:

фото Алексея Гилёва

“В речку Абрамка, которая находится в нижнем посаде, сливаются стоки сточных вод через канализационную трубу, проложенную в земле. Уже более 4 лет. Даже в зимний период видно чёрное пятно. Когда наступает паводковый период, закрывают задвижку, граничащую с речкой Абрамкой и рекой Иртыш, устанавливают перекачивающий катер, дабы не топило дома и огороды по ул. Лермонтова, катер перекачивает воду с Абрамки в Иртыш. Когда уровень воды в Иртыше становится ниже трубы задвижки, убирают катер, открывают задвижку, и вода из Абрамки, в свою очередь, самотеком попадает в Иртыш вместе с этими стоками. Выход трубы находится на противоположном берегу относительно дома номер 1 ул. Басова… Ассенизаторные машины наказывают за слив стоков, а здесь круглосуточно идут стоки…». Автор просил прояснить ситуацию.

В указанном месте десант проверяющих обнаружил множество строительной техники и работающих людей. Прораб ДРСУ-6 Юрий Гогия рассказал нежданным визитёрам: «Здесь мы очищаем русло речки, снимаем лёд, грязь, очищенные участки укрепляем. В общем, ведём благоустройство речки и береговой полосы».

Рядом с местом работ, на нетронутом участке, на только что выпавшем снегу выделялись характерные, размытые грязные пятна. Дорожники заверили, что к ним они не имеют никакого отношения и помогли экскаватором: проломили ковшом крепко смёрзшийся лёд, чтобы специалисты смогли взять речную воду для исследования.

Помощник прокурора провёл осмотр площадки, где ведутся работы и прилегающие к ней территории. Виктория Скляренко: «Комментарии по поводу стоков пока давать рано, надо дождаться результатов анализа взятой воды, который будет готов в течение недели. Этот вопрос остаётся под контролем межрайонной прокуратуры».

Читайте также: