Илья Авербух и Александр Гуськов провели мастер-классы для тобольских детей

Илья Авербух (фото Дарьи Федотовой)

Фестиваль зимних видов спорта Winter Fest пошёл на новый виток: мастер-класс для тобольской детворы, стоящей на коньках, провели легендарные спортсмены: фигурист-чемпион, ледовый хореограф Илья Авербух и хоккейный эксперт, один из лучших атакующих защитников за всю историю проведения чемпионатов России и СССР Александр Гуськов.

Ледовая арена дворца спорта «Кристалл» на два дня была отдана во власть не только профессионалам, но и любителям, которые едва стоят на коньках. Впрочем, в помощь последним компания СИБУР, которая и организует зимний фестиваль в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», привела помощников.

Шесть ассистентов фигуриста, отражая лёд гладкими боками, готовы оказать поддержку юным конькобежцам в самый скользкий момент. Стеклопластиковые тренажёры-помощники не заменят реальных тренеров, но помогут уверенно встать на коньки и держать равновесие на льду начинающим спортсменам. Например, Оле Ивановой.

фото Дарьи Федотовой

Девочка в красном комбинезончике, самая маленькая из группы фигуристов, неуклюже, но уверенно катит по льду. Отгибает четыре пальчика, спрятанные в перчатке. Хмурит бровки, пальцы прячет.

– Мне не четыре, а четыре с половиной года. И занимаюсь здесь уже давно. Сначала не очень каталась, потом стала держаться за бортик, потом за ручку, теперь сама еду.

Оля выбирает в партнёры пластикового пингвина, но тренер ДЮСШ № 1 Михаил Слободчиков меняет его на более подходящего морского котика – шесть новых помощников рассчитаны на разный рост. И объясняет, что Олино «давно» – это примерно месяц, что таких любителей в «Кристалле» занимается 130, а профессионально встать на коньки пытаются 45 человек.

Директор организационного развития и социальной инфраструктуры «СИБУР Тобольск» Данил Рассказов прогнозирует, что со вводом в эксплуатацию «Кристалла -2» число любителей фигурного катания и хоккея вырастет.

Создание спортивной инфраструктуры для детей и взрослых, популяризация здорового образа жизни – один из приоритетов нашей социальной политики. При поддержке компании администрация города и правительство области реализуют программу развития городской среды «Тобольск-2020», значимую часть которой составляют именно спортивные объекты. Уже в этом году на базе стадиона «Тобол» откроется центр зимних видов спорта, где смогут заниматься лыжники и биатлонисты. В первом квартале следующего года заработает вторая ледовая арена «Кристалла». Сегодня фигуристы и хоккеисты делят один лед, тренировки начинаются рано утром и заканчиваются поздно вечером. Но совсем скоро ситуация улучшится, – комментирует он.

Глава города Максим Афанасьев добавляет, что ситуацию к лучшему изменит и грамотное решение кадрового вопроса.

Впрочем, Илья Авербух и до открытия второй ледовой арены положительно оценивает «Кристалл» – хорошая ледовая арена, удобные выходы на лёд, комфортная температура.

Авербух во второй раз принимает приглашение СИБУРа: три года назад он уже проводил мастер-классы для детей Дзержинска (Нижегородская область).

– Шансы стать заметными в фигурном катании есть у всех, независимо от места проживания. Не меньше 50% фигуристов приехали из регионов. Например, Женя Плющенко – из Волгограда, Алексей Тихонов – из Самары. Многие начинают на местах. Но центры фигурного катания – всё-таки Москва и Санкт-Петербург. Достигнуть высокого уровня в регионах достаточно сложно.

фото Дарьи Федотовой

Поэтому Илья Авербух не питает иллюзий, что после мастер-классов вспыхнут новые ледовые звёзды. Но шанс зажечь интерес, вдохновить есть. Как после мастер-классов с ведущими российскими фигуристами один мальчишка из Ухты отказался от хоккея и встал на фигурные коньки и в прошлом году, например, стал серебряным призёром чемпионата Европы. Может, среди тоболяков не сразу найдётся такой Дмитрий Алиев, но и Оля Иванова, и все те мальчишки и девчонки, два дня оттачивавшие свои коньки и мастерство вместе с легендами льда, оставят себе на память не только автографы чемпионов. Возможно, кто-то из них выберет ледовую дорогу главной в своей жизни.

Читайте также: