Тобольская межрайонная прокуратура проверяет все прилавки с рыбной продукцией

Фото Алексея Гилёва

В связи с чрезвычайной ситуацией в Ачирах прокуратура совместно с администрацией города, Роспотребнадзором, рыбоохраной и другими надзорными ведомствами проводят рейды по всем известным «рыбным местам». Особое внимание уделяется наличию у продавцов разрешительной документации на реализацию и соблюдению правил торговли таким видом продукции. 

Один из рейдов состоялся на днях, по его результатам сотрудниками Роспотребнадзора составлен один протокол в отношении индивидуального предпринимателя. Он попал в поле зрения проверяющих у рынка «Северный», за импровизированным прилавком под железным навесом, на котором «красовался» практически весь набор чешуйчатых обитателей местных водоёмов. Было установлено, что у предпринимателя нет документов на рыбу. Этот улов (в пределах тридцати килограммов) был изъят. Упомянутый протокол будет направлен в городской суд, где в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях будет принято решение или о конфискации изъятой продукции или её возврате индивидуальному предпринимателю.

Комментирует помощник межрайонного прокурора Виктория Бачинина: 

– В данном случае мы установили, что граждане осуществляют здесь торговлю без каких-либо документов на рыбу. После соответствующей проверки будут приняты меры со стороны прокуратуры и Роспотребнадзора. Проводимые проверки касаются абсолютно всей рыбы, реализуемой в торговой сети Тобольска и не только. Кроме всего этого, прокуроры выясняют, находится ли в розничной сети рыба, выловленная в озере Андреевском, которое, по предварительным данным, и явилось источником гаффской болезни.   

Запрет на несанкционированную торговлю рыбой введён во всех муниципалитетах  Тюменской области после госпитализации жителей деревни Ачиры с гаффской болезнью. Надзорными органами усилен контроль над рыбной торговлей, особые требования предъявляются к наличию у продавцов и торговых организаций ветеринарного свидетельства на все партии рыбы с указанием её места вылова.

НАПОМНИМ 

Алиментарно-токсическая пароксизмальная миоглобинурия (гаффская болезнь) – острое заболевание, его патогенез недостаточно хорошо изучен. Токсин попадает в организм человека и животных через пищеварительный тракт, развитие болезни происходит с преобладанием поражения мышц и нервной системы (параличи, отёк мозга). В тяжелой форме заболевание вызывает необратимые разрушения мышечной ткани всех жизненно важных органов. 

Специалисты рекомендуют не покупать речную рыбу у частных лиц, а в магазинах покупатели имеют полное право потребовать ветеринарное свидетельство на ту или иную рыбу и информацию о месте производства товара.

Читайте также: