Тобольский воздух чище, чем в городах-соседях. После ввода «ЗапСиба» ситуация не изменится

На очередном заседании общественного совета Тобольских предприятий СИБУРа представители органов власти и общественных организаций обсудили с руководством компании проекты, имеющие большое значение для развития города. И ответили на вопросы тоболяков, собранные в социальных сетях и касающиеся производств СИБУРа.

Один из самых популярных вопросов – экологический. Горожан беспокоит, не приведет ли скорый запуск «ЗапСибНефтехима» к значительному увеличению нагрузки на экологию. Эксперты дали на него однозначный ответ – нет. Как отметила эксперт направления охраны окружающей среды «ЗапСибНефтехима» Людмила Шешукова, изначально при строительстве предприятия заложены самые современные проектные решения, которые позволяют уменьшить возможное воздействие на окружающую среду до минимума. На «ЗапСибе» установлены печи пиролиза, которые дают минимальные выбросы оксидов азота. Сегодня это наилучшие доступные технологии не только в России, но и за рубежом. То же можно сказать о газоулавливающем оборудовании. Его эффективность – 99,9 %. Даже при аварийных ситуациях все газы утилизируются на факельных установках. Факелы выбраны бездымные — в ствол факела подается пар высокого давления, который препятствует выбросам сажи.

На действующих производствах «СИБУР Тобольска» уже работает схожее природоохранное оборудование. Его высокая эффективность подтверждается замерами центральной заводской лаборатории, а также надзорных госорганов. Только за июнь взято и проанализировано 2 160 проб. Они показывают, что концентрация вредных веществ в атмосфере города и на границе санитарной зоны тобольских предприятий СИБУРа в пределах допустимой нормы. В целом же, по данным Росгидромета, качество атмосферного воздуха в Тобольске лучше, чем в Тюмени или Екатеринбурге

Читайте также: