Дизайн-бук одобрен публично

На публичных слушаниях, состоявшихся в большом зале городской думы, присутствующие единогласно одобрили приложение к правилам благоустройства территории города – «Дизайн-бук Тобольска».

Проект дизайн-бука представил архитектор КБ «Стрелка» Аркадий Молодцов, входивший в команду разработчиков. Он отметил, что документ состоит из пяти блоков, объединяющих требования и рекомендации к размещению, оформлению и подсветке информационных и рекламных конструкций, элементов городской среды и навигации, объектов паблик-арта.

Одной из проблем облика современного Тобольска Молодцов назвал конструкции, помещённые на фасадах исторических зданий, и привёл в пример сетевой гипермаркет на улице Хохрякова, баннеры на домах по улице Октябрьской. Комплексный анализ городской среды обозначил и такие болевые точки Тобольска, как неудобные остановочные павильоны, запутанная система адресации в микрорайонах, визуальный шум от разномасштабных и броских рекламных вывесок.

Аркадий Молодцов объяснил горожанам, что требования принятого как приложение к правилам благоустройства города  дизайн-бука будут носить обязательный характер, а значит, каждый арендодатель будет соизмерять желание приукрасить фасад (зачастую под рекламные баннеры в Тобольске прячут стены, давно нуждающиеся в ремонте) с рамками дозволенного дизайн-кодом.

Помимо инструкций страницы дизайн-бука содержат и рекомендации, и демонстрируют ожидаемый эффект.

Изображённые картинки, конечно, показывают идеальный облик Тобольска. И, когда мы говорим о повышении качества городской среды, не следует ожидать невероятных эффектов, поскольку это – долгосрочный проект, – предупредил собравшихся Аркадий Молодцов. – Моментальный эффект могут дать только комплексные решения по благоустройству. Но даже простые вещи – вроде парковок или адресных табличек – могут сделать город комфортнее для жизни.

Горожан несколько взволновал унифицированный подход к облику старинного города: не будет ли таким образом стёрта индивидуальность Тобольска, поинтересовался член общественной палаты Игорь Синепальников.

Все рекомендации дизайн-бука опираются на анализ тобольских улиц, и на его основе сформулированы требования, – возразил Аркадий Молодцов. А председатель комиссии городской думы по градостроительству и землепользованию Юрий Ронжин, модерировавший публичные слушания, добавил, что, убрав рекламный шум и разнокалиберные баннеры, можно явственнее подчеркнуть красоту и индивидуальность Тобольска. И обозначил необходимость появления механизма, контролирующего выполнение требований и рекомендаций дизайн-бука.

В свою очередь, директор инфраструктурного блока «СИБУР Тобольска», депутат городской думы Данил Рассказов предложил подчеркнуть индивидуальность Тобольска в том числе и объектами паблик-арта, которые могут появиться в городе уже этим летом.

Начальник отдела комитета градостроительной политики администрации города Елена Гостева представила проект правил благоустройства территории Тобольска.

Юрий Ронжин высказал мнение о низком качестве подготовки документа, и комитету градостроительной политики администрации города было рекомендовано доработать проект – с учётом предложений и замечаний участников публичных слушаний. И уже после вынести документ с приложением «Дизайн-бук» на заседание городской думы.

Читайте также: