В городском совете ветеранов состоялось мероприятие, посвящённое 75-летию снятия блокады Ленинграда

ветераны

фото Дарьи Федотовой

За столом на почётных местах сидели жители блокадного Ленинграда – Георгий Флейшман, Вера Созонова, Лилия Генералова, Валентина Куликова. Все они – дети войны и были эвакуированы из блокадного Ленинграда. Сибирь для них стала вторым домом.

С приветственным словом к уважаемым гостям обратились военный комиссар города Тобольска и Тобольского района Алексей Бердин, первый заместитель главы города Яна Зубова, председатель городского совета ветеранов Владимир Габрусь.

Ведущая встречи – руководитель ветеранской лекторской группы Татьяна Щукина, только что вернувшаяся в составе областной ветеранской делегации из Санкт-Петербурга, где ей довелось побывать на большинстве юбилейных памятных мероприятий, зажгла свечу памяти и объявила минуту молчания.

Взяли слово и наши «ленинградцы». Поделились своими детскими воспоминаниями о войне, о блокадном Ленинграде. Это было важно, так как на мероприятие пригласили молодых людей, которые через год пойдут служить в армию.

По окончании мероприятия Алексей Бердин, Яна Зубова и Владимир Габрусь вручили десяти молодым людям их первый военный документ – приписное свидетельство.

Читайте также: