Фестиваль актуального научного кино начал свою работу в Тобольске

Открывая фестиваль, программный директор проекта Ирина Белых отметила, что, несмотря на то, что тобольская часть программы в этом году короче обыкновенной, она по-прежнему остаётся насыщенной. Новинкой-2018 стал кинематограф будущего – погружение в виртуальную реальность. 

Ирина Белых подчеркнула, что детская программа, по обыкновению, очень популярна: в прошлом году в ней приняло участие более пяти сотен юных тоболяков. Такое количество желающих погрузиться в науку даже поставило организаторов перед необходимостью докупать материалы.

Каждый год мы испытываем волнение: пойдут ли зрители на наши фильмы. И вот уже третий год в Тобольске аншлаг не только на показах, но даже на лекциях, — прокомментировала Ирина Белых и объяснила полупустой в день открытия зал четвергом и дождливой погодой. 

Программу фестиваля начал «АльфаГо» — фильм о компьютерной программе, обыгравшей игрока в го (логическую настольную игру) мирового уровня. Документальный фильм заставляет следить за дуэлью интеллектов – человеческого и искусственного — с напряжением: будто за боксёрским поединком, словно за футбольным матчем, как за финальной встречей чемпионов ринга. Итоговое поражение игрока от человечества расстраивает многих по ту и эту сторону экрана.

Организаторы ФАНКа всегда выбирают для показа фильмы на актуальные темы. Вопросы взаимодействия человека и искусственного интеллекта заставляют работать воображение, но на самом деле компьютерный разум не таит в себе угрозы. Нужно не пугаться, а учиться у него и применять его способности в тех сферах, где недостаточно человеческих возможностей, — объяснил директор инфраструктурного блока «СИБУР Тобольска» Данил Рассказов. И добавил, что сам посещает кинопоказы в рамках проекта, полагая, что фестиваль способен вызвать интерес к науке у детей и молодёжи и изрядно расширить кругозор людей зрелых. 

Заместитель главы города Евгений Бирюков подчеркнул, что считает ФАНК элементом образовательной и культурной жизни Тобольска и даже видит его одной из предпосылок превращения нашего города в научную столицу Сибири.

Надеемся, после дождичка в четверг ФАНК таки соберёт больше жаждущих добыть свой ломоть просвещения. Организаторы фестиваля особо советуют фильмы «Озеро Восток: хребет безумия» и «Земля: один потрясающий день».

С полной программой фестиваля можно ознакомиться, а также на всякий случай зарегистрироваться по ссылке csff.timepad.ru/event/816006/.

Вход на все мероприятия свободный, то есть бесплатный.

Читайте также: