С июня реклама на квитанциях за квартиру и коммунальные услуги стала вне закона

В том числе на их оборотной стороне. Исключение сделано лишь для социальной рекламы и справочно-информационных сведений.

Госдума приняла этот документ в первоначальном третьем чтении еще в прошлом году. В том виде он предусматривал запрет всей рекламы на платёжках. Однако Совет Федерации не одобрил законопроект и отправил его на доработку. Для этого была создана согласительная комиссия, состоящая из депутатов и сенаторов.

По мнению авторов инициативы, реклама мешает рассмотреть необходимую информацию о нормативах потребления коммунальных услуг, а также суммарный объем коммунальных услуг. Также подчеркивалось, что размещение такой рекламы производилось из принципа “разрешено то, что не запрещено”. При этом граждан со слабым зрением такая реклама может вводить в заблуждение.

В итоге была достигнута договорённость, что запрет коснется лишь коммерческой рекламы, а свободные площади на платёжках оставят для социальной пропаганды и информации Минздрава, МЧС и МВД. Кроме того, эти сообщения могут размещаться только на обратной стороне квитанций.

Читайте также: