Тоболяки показали высокую активность на выборах главы государства 18 марта 2018 года

выборы Тобольск

фото Дарьи Федотовой

В течение дня явочная кривая ползла вверх  таким образом: к 10 часам проголосовало  13,44% избирателей, или 10 572 тоболяка, к 12 часам – 36,41% (это 28 651 человек), к 15 часам – 59,69% (это 46 965 проголосовавших), к 18 часам – 69,71 % (это 54 935 человек), по данным ТИК Тобольска.

Казалось, даже погода способствовала отличному настроению избирателей – только в воскресенье утих порывистый мартовский ветер, уже в понедельник он с новой силой обрушился на Тобольск. Но, конечно, не только небеса постарались усилить наш позитивный настрой, но и организаторы фестиваля «Тюменская весна». На территориях всех избирательных участков в этот день слышалась музыка, детский смех, песни, а воздух в Тобольске был наполнен весельем и ароматом пирогов. Мы с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Открой свой Тобольск!», которые оказались совсем не сложными. Длиннющие очереди из желающих блеснуть в интеллектуальной игре по истории нашего любимого города были замечены на каждом участке (самая длинная была у школы №16).

Родители вместе с детьми соревновались в хоровом пении и вместо детей пробовали свои силы в сдаче ЕГЭ, а где-то на участках весь честной люд своим творчеством радовали артисты Тобольского драмтеатра имени П.П. Ершова во главе с директором Евгением Пономарёвым. На отдалённых территориях даже угощали гречневой кашей, и везде вкуснейшую выпечку и другие товары отдавали по ценам производителей. К тому же тоболякам предстоял выбор не только главы государства, но и первоочерёдности объекта строительства.

Мы с вами решали – какое из пяти спортивных сооружений будет возводиться первым на территории города уже в этом году (бассейн, парк спорта и отдыха, крытый каток, центр гимнастики и спортивно-оздоровительный центр).

С международным акцентом

Рабочий журналистский день начался с открытия одного из отдалённых избирательных участков города в Менделеево. И за десять минут до начала работы УИК перед школой №20 и в холле толпилось не меньше трёх десятков избирателей – кто-то торопился на работу и поэтому с раннего утра здесь, кто-то просто привык так, в основном это люди пожилого возраста, но и молодёжь оказалась среди ожидающих. Члены комиссии также были удивлены количеством избирателей в это утро.

Так, 18-летняя Елизавета Жерлова пришла к самому открытию участка, чтобы впервые в своей жизни пройти процедуру голосования. «Думала, что будет поменьше людей, я и так немного волнуюсь, а тут такое столпотворение. Очень удивлена, но мне это совсем не помешает. Уже определилась с выбором. У меня есть семья, малыш, поэтому мы с мужем думаем не только о своём будущем, но и о будущем своих детей. Хотим им самого лучшего, поэтому не смогли усидеть сегодня дома», – поделилась с нами студентка медколледжа Елизавета.

Семейная пара Татьяна Петровна и Николай Николаевич тоже по давно заведенной в их семье традиции решили пораньше выполнить свой гражданский долг. «Мы всегда ходим на выборы вместе, в этом году ещё и внук пойдёт впервые голосовать», – отметила семейная чета.

Елена Колибер

Елена Колибер (фото Дарьи Федотовой)

А одна избирательница приехала сюда прямо из Германии, специально чтобы принять участие в выборах президента России. Бывшая жительница посёлка Менделеево, где она более 34 лет проработала в аптеке, немка по национальности, Елена Колибер, имея двойное гражданство Германии и России, решила воспользоваться своим правом и проголосовать здесь за главу российского государства.

Нас таких в Германии много, мы любим Россию, переживаем за неё, особенно в последнее время. Я верю в достойное будущее государства и считаю важным отдать свой голос за будущее любимой страны, – высказалась Елена.

Также она поделилась, что очень скучает и хочет вернуться на родину, где родилась и выросла: «Очень люблю своих односельчан-менделеевцев, мне тяжело без них, вдали от родины». Сейчас Елену Колибер держат в Германии только дочь и внучки, но как повзрослеют девочки, она намерена вернуться. И хотя в Германии она также имела возможность проголосовать в посольстве в Берлине, этот  важный шаг пожелала совершить в Тобольске. Вот такой патриотизм с международным акцентом.

Трудиться всем вместе 

Присутствуя в Тобольске по рабочим делам, заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный также отдал свой голос за будущее России в духовной столице региона. «Старшему члену семьи 84 года, младшему всего три – и мы всей семьёй заинтересованы в том, чтобы на Тюменской земле была стабильность, чтобы наша территория активно развивалась. Сегодня особенно радует, что в Тобольске много строится, город становится совершенно иным. В ближайшее время здесь возникнет много социальных объектов, но над всем этим нам надо трудиться – всем вместе. А для этого нужны условия, нужна стабильность. Именно за неё я сегодня отдал свой голос», – рассказал Евгений Заболотный.

В самом добродушном настроении на избирательный участок в школе №13 пришёл и Владыка Димитрий вместе с семинаристами. Для него это не просто процесс голосования, это определение судьбы нашего Отечества, каждого из нас и наших детей. «Каждый добрый россиянин несёт в себе надежду на будущее, приходя на избирательный участок. У меня очень оптимистичное настроение – у нас есть на что опереться, о чём мечтать, на что возлагать надежды. Каждый разумный и любящий свою родину человек  обязательно выразит своё мнение», – отметил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Владимир Мазур

Владимир Мазур (фото Дарьи Федотовой)

Вместе со своим многочисленным семейством на участке появился глава города Владимир Мазур, чтобы отдать свой голос за одного из кандидатов в Президенты Российской Федерации. Дочери-тройняшки с большим интересом следили за процедурой голосования и даже помогли родителям опустить бюллетени в урну. Глава отметил хорошую явку горожан, подчеркнув, что тоболяки всегда отличались гражданской активностью и желанием принимать участие в судьбе региона и страны: «Мы выбираем не человека, а курс, по которому дальше будет идти развитие всего государства. Сегодня особенно важно, чтобы каждый человек принял в этом участие, выразил свою позицию». Владимир Мазур добавил, что результаты голосования отчётливо дают понять, какие настроения в обществе, какие программы поддерживаются.

Во второй половине дня председатель Тобольской городской думы Андрей Ходосевич совершил объезд некоторых избирательных участков и в первую очередь расположенных на удалённых городских территориях – в микрорайонах Защитино, Левобережье, Иртышский. Также думский глава посетил два избирательных участка, находящихся в посёлке Сумкино, где с депутатом Андреем Болдыревым обсудил вопросы жизнеобеспечения местного населения (ремонт поселковых дорог, снос ветхого жилья, деятельность социальных учреждений).

В интервью Андрей Ходосевич также отметил высокую гражданскую активность горожан в единый день голосования. «Тоболяки, безусловно, очень ответственно подошли сегодня к выбору главы нашего государства, – сказал он. – Я объехал ряд территорий города и вижу активное посещение тоболяками своих избирательных участков».

По словам председателя гордумы, атмосфера на избирательных участках напомнила ему обстановку выборов времён советского периода. «Много музыки и задора, много конкурсов, много хорошего светлого и праздничного настроения, – заметил он. – На лицах тоболяков сияют искренние улыбки, и это очень радует! Спасибо всем организаторам за качество подготовки фестиваля «Тюменская весна» и в целом за проведение выборов, потому что людям подарен настоящий праздник».

Двигаться вперёд!

В окружении своих дочек на участке в школе №16 был замечен депутат Тюменской областной думы Юрий Юхневич, который с большим трепетом вёл детей за руку. Они вместе сделали свой выбор. «Я сегодня утром ещё раз посмотрел в глаза своим детям и задумался – а что же мы оставим нашим ребятишкам? Поэтому сегодня я с полной ответственностью перед судьбой наших детей и родины делаю выбор в пользу того, чтобы в нашей стране было ещё лучше», – заявил Юрий Юхневич.

Владимир Майер

Владимир Майер (фото Дарьи Федотовой)

Его коллегу по областному парламенту Владимира Майера, естественно, в этот день можно было застать на избирательном участке в школе №12, где второй десяток лет он голосует на выборах разных уровней. Но именно 18 марта 2018 года он считает историческим событием для всей страны.

– Мы выбираем дальнейший путь для России. Такого количества избирателей не наблюдал давно. И каждый пришедший на выборы понимает уровень ответственности за будущее нашей страны, нашего региона, города, за своё будущее, своих детей и внуков. Очень надеюсь, что выбор будет сделан верный и для страны самый правильный, – отметил депутат Тюменской областной думы.

По мнению Владимира Майера, тоболяки в основе своей люди с активной жизненной позицией, поэтому явка на выборах главы государства всегда достаточно высокая по городу, выше, чем в среднем по стране. И рейтинговое голосование за объекты строительства в Тобольске – ещё один повод проявить свой гражданский потенциал.

Жизнь продолжается, нам и дальше предстоит учить детей, лечить больных, охранять общественный порядок, чистить дороги, строить и двигаться вперёд. Меня особенно радует, что сегодня Тобольск имеет возможность развиваться, в город вкладываются мощные инвестиции, он станет краше. Благодаря серьёзной программе инфраструктурного развития и благоустройства здесь появится много спортивных объектов. Спорт – это жизнь, и я считаю, что вложения в спорт – это хороший вектор движения. Чем больше будем инвестировать в спорт, тем меньше придётся вкладывать в больницы. Нужно детей и взрослых оторвать от мониторов компьютеров, необходимо двигаться, бороться за своё здоровое будущее. Спорт – это здоровые крепкие мужчины, которые должны защищать свою родину, это крепкие женщины, которые должны рожать детей. И жизнь будет двигаться вперёд! – подвёл итог сказанному Владимир Майер.

 

Читайте также: