Все болезни – от нервов

Керимов невролог врач

фото Дарьи Федотовой

Абсолютно любой, даже самый незначительный недуг в нашем организме напрямую связан со сбоем в работе нервной системы. Понервничал – проявилась «болячка», и хорошо, если несерьёзная. Возвращать человека к нормальному состоянию, а зачастую сохранять ему жизнь – и есть ежедневный труд Эльмана Керимова, врача-невролога городской поликлиники областной больницы №3.

Ровно год назад Эльман Тельманович приехал работать в наш город из Тюмени. Областной департамент здравоохранения предложил ему место в связи с нехваткой в Тобольске специалистов такого профиля. За плечами доктора Керимова на тот момент уже был успешный опыт врачевания и в областной больнице, и в городской поликлинике, и в Федеральном центре нейрохирургии.

Дефицит неврологов, как говорит сам Эльман Тельманович, есть везде: пациентов в наше стрессовое время стало действительно много. Добавим сюда и то, что практически все болезни «помолодели». Судите сами, раньше остеохондрозом страдали исключительно люди преклонного возраста, теперь же 18-летние с подобными жалобами – не редкость. А инфаркты и инсульты уже случаются у мужчин и женщин, которым до пенсии ещё жить и жить.

Эльман Тельманович уверен: ещё один бич современности, что приводит человека в кабинет невролога, – негативное мышление людей. Доктор говорит, что ежедневно ему приходится быть немного психологом и настраивать пациента на позитив.

– Однажды молодая женщина расплакалась в ответ на мой вопрос о жалобах, – продолжил доктор. – Оказывается, недавно распалась её семья, она осталась одна с маленьким ребёнком. Из пятнадцати отведённых на приём минут, в которые нужно успеть поговорить, осмотреть, внести записи в карту или дать направления, большую часть времени мы беседовали. И пришли к выводу: надо радоваться, что плохих людей в её жизни стало меньше. Прежде чем назначать медикаментозное лечение, я отправил её к профессиональному психологу. Уже через несколько дней, сияя улыбкой, она приходила поблагодарить. Болезнь сама ушла, когда появился правильный настрой.

В подтверждение всему вышесказанному Эльман Тельманович вспомнил свою недавнюю поездку в Германию – там он учился современным неврологическим процедурам и грамотной послеинсультной реабилитации. В любой немецкой организации, и лечебные учреждения – не исключение, сотрудники ежедневно под присмотром инструктора занимаются физкультурой. В 40 минут, отведённых на обеденный перерыв, включается спорт, душ, отдых и приём пищи. Тем же остеохондрозом, как можно догадаться, немцы почти не страдают.

Кроме того, раз в месяц европейцы посещают психолога. Он корректирует состояние человека, и если есть проблема – доходит в её разрешении до самой сути. Так исчезает первопричина всевозможных заболеваний. Доктор Керимов с печалью отмечает: зря в нашем российском обществе такая практика не принята. Ведь связь между миром в душе или его отсутствием с физическими страданиями человека давно очевидна и доказана.

В поликлинике за день доктор успевает принять около трёх десятков пациентов. Отказать, говорит, никому не может, даже если у больного нет талона. Не с теми случаями приходят, которые терпят отлагательств. Неврология – направление, требующее быстрого принятия решений. Чем раньше больному придёт помощь, тем легче ему будет восстанавливаться. Поэтому иногда задерживается на работе.

А ещё, например, сегодня, когда его кабинет опустеет, и в коридорах наступит тишина, он не поедет домой отдыхать. Поспешит на дежурство в приёмное отделение больницы. Как сам говорит, на передовую.

Вот где чувствуешь себя врачом, так это там, в приёмнике, – улыбается доктор. – Вы не подумайте, меня никто не заставляет много работать. Просто я знаю, что могу помочь тем, кого, например, привезут в тяжёлом состоянии. Если сразу принять меры, человек поправится и не вспомнит больше о своей беде.

Читайте также: