В течение года энергетики проверят более 400 тобольских квартир

счетчикВ течение года энергетики намерены нанести более 445 визитов в квартиры тоболяков. В ходе проверки индивидуальных приборов учёта электроэнергии будут выявляться как факты некорректной передачи показаний гражданами, так и не пригодные для коммерческих расчётов приборы учёта. График проверки расписан до конца 2018 года.

Подобные проверки производятся в интересах потребителей, которые получают информацию о состоянии своего счётчика и необходимости его замены вследствие истекшего срока поверки или его неисправности, будь то некорректное отображение результатов измерений, нарушение контрольных пломб, механическое повреждение и прочее, информирует пресс- служба АО «Тюменская сбытовая компания».

Нам также сообщили, что после выявления в ходе проверки погрешностей владельцу поломанного или устаревшего прибора учёта даётся 30-дневный срок на ремонт или замену. В противном случае, согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 г. №354, в течение следующих трёх месяцев начисление платежей за электрическую энергию будет производиться по среднемесячному показателю. Но и это ещё не все меры воздействия. После трёх месяцев потребителя переведут на платежи по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5. В том, что расчёты по норме потребления электрической энергии не выгодны, уже смогли убедиться в прошлом году (тогда были проверены свыше 493 тысяч приборов учёта) некоторые тоболяки, владельцы неисправных устройств.

И ещё один важный момент – контролёры энергосбытовой компании при посещении квартир тоболяков с целью проверки приборов обязательно должны предъявить документы, удостоверяющие личность.

Читайте также: