Городская конференция отцов собрала более 180 участников

фото Дарьи Федотовой

Конференция «Отцы и дети: разговор о важном» собрала в одном месте более 180 участников. Проходит подобное мероприятие уже шестой год подряд.

Случайный прохожий не поверил бы своим глазам – пятничным вечером к школе №17 тянулась вереница… пап. Кто с рюкзаками, кто – с деловыми портфелями, одни – почти бегом с работы, другие, не спеша, под ручку с дочкой или общаясь по пути с сыном. Опоздать нельзя, важная всё-таки миссия – поучаствовать от класса в общегородской конференции отцов.

«Папа может всё, что уго-одно…» – доносилось из спортзала. Пока ребятишки вместе с педагогами разучивали всем известную песню и танцевали, главы семейств по-мужски говорили о серьёзных вещах. Делились опытом воспитания, рассказывали, как им удалось привить своим чадам любовь к спорту, к творчеству, да просто к чтению книг. Поговорили о том, что дети нуждаются в хорошем семейном досуге, в более тесном общении с родителями (сами школьники часто отмечают, что им не хватает внимания своих родных). Обсудили, как именно приучать их к здоровому образу жизни, поддерживать таланты своих малышей, укреплять и наращивать семейные традиции.

По итогам общения была принята резолюция, которая рекомендовала комитету по образованию – содействовать в пропаганде успешного семейного опыта, отцам – создавать условия для эмоционального благополучия в семье. Классным руководителям – распространять положительный опыт сотрудничества родителей со школой в вопросах воспитания, а руководителям общеобразовательных организаций – считать приоритетными интересы и потребности учащихся и их родителей при планировании воспитательной работы.

После общего собрания в актовом зале семьи отправились по секциям. Где-то играли, где-то вырезали, лепили и клеили – мастерили поделки в подарок своим мамам, ведь скоро их праздник. И папы, и ребятишки написали друг другу письма о том, чем бы им хотелось заняться вместе. Совпали желания далеко не у всех, но не прислушаться было невозможно.

Организаторами мероприятия вновь выступили комитет по образованию администрации Тобольска, городской родительский совет «Родительская инициатива» и средняя школа №17.

 

Читайте также: