Лёд: осенний и опасный

фото пресс-службы ГИМС

Инспекторы Тобольского отделения ГИМС МЧС России по Тюменской области  проводят профилактические выезды по водоёмам города и района. Основной целью профилактических мероприятий является предупредить население об опасности выхода на осенний лед. Инспекторы ГИМС объясняют рыбакам и местному населению, что водоёмы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищённых от ветра заливах, а затем уже на середине. На одном и том же водоёме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъёмностью. Особенно осторожным нужно быть в местах, покрытых слоем снега, в местах быстрого течения, вблизи выступающих над поверхностью кустов и травы.

Также инспекторы ГИМС рассказали гражданам, что в случае провала под лёд самое главное не паниковать, не делать резких движений и стабилизировать дыхание.

  • Необходимо широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.
  • По возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет вас под лед.
  • Попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу.
  • Если лёд выдержал, медленно откатиться от кромки и ползти к берегу. Передвигаться нужно в ту сторону, откуда пришли, ведь там лёд уже проверен на прочность.

Инспекторы ГИМС предупреждают жителей и гостей города Тобольска и Тобольского района: «Будьте бдительны, не подвергайте свою жизнь опасности! Выход на осенний тонкий лёд смертельно опасен! Недопустимо нахождение детей вблизи водоёмов без сопровождения взрослых».

 

Читайте также: