Выставку «Тобольский характер – Человек труда» открыли в ТЦ «Жемчужина Сибири»

Фото Дарьи Федотовой

Стенд украсили 50 репортажных снимков от тобольских и тюменских фотожурналистов и фотографов, которые они успели сделать во время фототуров по строительной площадке СИБУРа.

Кто сказал, что в рабочих профессиях мало творчества? Каждый кадр – секунда, что застыв, стала вехой в истории возведения крупнейшего в стране завода «ЗапСибНефтехим». Авторы показали и труд людей на действующих площадках СИБУРа. Главный акцент – конечно, на них, кующих одну большую производственную победу. Сосредоточенных во время дела или, напротив, расслабленных на отдыхе.

Торжественную церемонию открытия и награждения победителей конкурса фотографий провёл тюменский фотожурналист Сергей Русанов. Лучших определяли в трёх номинациях.

Нестандартный подход отметило жюри у автора снимка «Навстречу будущему» Никиты Никитина. Его назвали победителем в номинации «Детали». Тобольский фотограф рассказал, как долго не мог определиться, какую именно из ста работ отправить на конкурс. В итоге не ошибся – представил свой вид на производственную площадку – сквозь велосипедное колесо. Тюменцы Иван Севрюгин (победил в номинации «Человек труда») и его коллега Андрей Попов (лучший в номинации «Индустриальный пейзаж») так же, как и наш Никита получили дипломы и призы.

Выставку, с которой можно познакомиться «Жемчужине» в течение недели (затем переедет на промышленную площадку), организовали компания СИБУР совместно с Союзом журналистов Тюменской области. Конкурс уже в течение трёх лет является специальным проектом ежегодного межрегионального конкурса репортажной фотографии “Памяти Александра Ефремова” (сайт: aefremov.com).

Читайте также: