В Тобольске принесли присягу новые граждане РФ

фото Дарьи Федотовой

Полноправными гражданами Российской Федерации в торжественной обстановке сегодня стали четверо бывших иностранцев: супруги Валентина и Давид Нагель из Казахстана, а также Максим Коробицин и Василий Крук из Украины.

Что необычного?  Всё дело в дополнении, которое по инициативе президента Владимира Путина внесли в Федеральный закон «О гражданстве в Российской Федерации». Оно гласит, что с 1 сентября желающие стать россиянами обязаны принести присягу гражданина РФ.

Я, добровольно и осознанно принимая гражданство, клянусь соблюдать Конституцию и законодательство России, права и свободы её граждан… – первым текст зачитал 30-летний Максим. В 2014 году он уехал из неспокойного Донецка в Тобольск – тут уже обосновался его отец. Здесь же, к слову, парень и родился. Но в 90-ых семья уехала на Украину, где жить в последние годы стало страшно. Позже уже наш соотечественник выступит с ответным словом, где, не скрывая радости, поблагодарит всех собравшихся за долгожданную возможность.

Три года назад пожилая семейная пара Нагель переехала в Тобольск из небольшого посёлка в Карагандинской области Казахстана. Все их дети давно живут в России, а Валентина Александровна и Давид Петрович всё не решались – вели хоть небольшое, но хозяйство. Говорят, когда кровиночки далеко – тяжело, да и посёлок потихоньку вымирает. Однажды побывали в гостях у сына, город сразу пришёлся к душе, и решились на переезд. Продали дом, правда, за копейки. А дальше дети позаботились – поселили родителей в трёхкомнатной квартире.

– Мы так волнуемся, что даже руки трясутся, и в то же время так радостно на душе, – улыбаются пенсионеры. – Дождались!

Поздравил собравшихся начальник межмуниципального отдела МО МВД «Тобольский» Вадим Цветков. А начальник отдела по вопросам миграции Ольга Кирочкина отметила, что такие торжества теперь станут доброй традицией.

Читайте также: