Сегодня в Тобольске открылась выставка «Вне времени… А. Холодов»

Фото Дарьи Федотовой

Уникальная экспозиция представляет Анатолия Холодова как разнопланового художника: графика, живописца, скульптора, архитектора.

Мольберт авторской конструкции всё ещё сжимает в подставке кисти, фотографии на чёрно-белом и иногда на цветном языке рассказывают о сплаве по Чусовой, о стройотряде, о студенческих годах в Свердловском архитектурном. Рассказали о Холодове – художнике и человеке – и его друзья и коллеги. На выставку приехала Юлия Фёдоровна, мама художника. Открытие приурочили к её дню рождения.

– Он любил всё делать по-своему. Сменил родной Свердловск на незнакомый Тобольск, а после всегда говорил: у меня два родных города. Второму, Тобольску, он отдал большую часть жизни. Здесь появились первые его крупные работы (книгу, изданную к четырёхсотлетию Тобольска, он отвёз в альма-матер), здесь он нашёл жену и друзей.

И творчество его, устремлённое всегда в будущее, видящее перспективу, отметила главный специалист комитета по культуре и туризму администрации города Наталья Журавлёва, готово было менять тобольское пространство. Какие-то проекты нашли воплощение, какие-то ждут своей реализации.

Один из них – надгробие, придуманное художником самому себе, – занял своё место на Завальном кладбище. То ли ангел с поднятыми крыльями, то ли авангардная скульптура – нет даты, чистый лист.

– Анатолий Сергеевич был очень пунктуальным человеком, бережно относился ко времени. Поэтому в витринах экспозиции столько часов, принадлежавших ему. Но сейчас он вне времени, вне власти часовых стрелок, оттого и выставка носит такое название, – объяснила директор Госархива в Тобольске Татьяна Коклягина.

С эскизами, живописными и скульптурными работами можно познакомиться на выставке. Или встретиться вновь, потому что вы наверняка видели и кремль, пронизанный солнцем, и трубящих ангелов, и Конька-Горбунка, устремлённого ввысь. Выставка работает в здании Государственного архива (пер. Свердловский, 2) до 1 февраля.

Читайте также: