Незаменимый связной

Фото Дарьи Федотовой

Маленький, но бравый капитан внутренней службы всегда на страже интересов – своих сослуживцев и… прессы.

В детстве Диляра любила примерить китель отца – лётчика ВВС. Тонула в шершавых суконных объятиях, выныривала из широкого для неё ворота, козырёк фуражки сползал на глаза. Но лётная форма пахла отцом, дальними далями, небом… А иногда лётчик Фарит брал дочку в кабину Ми-8. Она надевала шлемофон и представляла, как убегает под шасси взлётная полоса, как вздрагивают крылья и отталкиваются от воздуха, как сжимается аэропорт до размеров зёрнышка, а сердце – от счастья.

Впрочем, по соседству с отцовским висел ещё один китель: мама служила в МЧС. Сейчас оба на пенсии – капитан ВВС и старший прапорщик внутренней службы. А погоны на плечах… Диляры. Говорит, видимо, семейное. Алый платок вокруг шеи, строга форменная юбка, рука сжимает блокнот – Диляра Тавочкина мчит на очередное задание.

Начинала службу во вневедомственной охране, а два года назад стала старшим специалистом направления по связам со СМИ МО МВД «Тобольский». Такую должность будто нарочно придумали именно для Диляры: нравится ей общаться с людьми.

Она – как связной между двумя мирами: закрытым и формализованным миром людей в погонах и любопытной, охочей до разных фактов журналистской публики. Тонкостей много: факты нужно тщательно отмерить, взвесить – ничьи интересы не должны быть задеты, ничья честь не запятнана. А после проследить, чтобы обозреватель вдруг не назвал подозреваемого преступником или не переосмыслил факты. По этой тонкости и идёт Диляра, балансирует: держит в одной руке блокнот, в другой – фотоаппарат.

Именно благодаря ей наши читатели знают, что произошло в ночь с пятницы на субботу, и кто задержал преступника. И именно её усилиями в газете появляются лица тобольских полицейских: она помогает рассказывать нам о людях, ответственных за правопорядок в нашем городе. И опять же благодаря ей тобольская полиция может читать городские новости или очерки о жизни своих сослуживцев в старейшей газете Сибири.

Ответственная Диляра вот уже второй год подряд за свой счёт выписывает «Тобольскую правду» для людей, с которыми работает. Оттого нам особенно приятно поздравить нашу помощницу с днём рождения. В сумасшедшей круговерти ежедневных рапортов, рейдов, акций, общественных советов она успевает и мостик перекинуть из отдела полиции на наш газетный бережок, и ещё и сына с мужем воспитывать. И, конечно, делать мир лучше. Это, она считает, общая цель – у полицейских и журналистов.

Читайте также: