В Иртыш выпустили осетровую молодь

Фото Тимура Карымова

23 августа на Абалакском экспериментальном рыборазводном заводе ФГБУ «Главрыбвод» начались мероприятия по выпуску молоди осетра сибирского в естественную среду обитания с целью компенсации ущерба водным биологическим ресурсам, нанесённым в результате строительства завода по сжижению природного газа, а также морского терминала в порту Сабетта в ЯНАО.

Перед началом выпуска было произведено контрольное взвешивание, забор у молоди генетического материала, что позволит в дальнейшем отслеживать судьбу этих осетров. И лишь после этого молодь начали выпускать в Иртыш. К реке их подвозили на тракторе в обычных флягах.

За всем этим процессом наблюдали начальник управления по организации и контролю за выполнением компенсационных мероприятий ФГБУ «Главрыбвод» Сергей Розенталь (г. Москва), начальник Нижне-Обского филиала ФГБУ «Главрыбвод» Виталий Баранов (г. Тюмень) и члены государственной комиссии по осуществлению контроля за работами по искусственному воспроизводству в зоне ответственности Нижне-Обского территориального управления «Росрыболовства», представляющие территориальное управление, рыбохозяйственные институты, региональные и муниципальные органы власти.

Выпуск молоди осетра навеской более 10 г в естественную среду обитания Абалакским рыборазводным заводом осуществляется впервые. Если, по статистике прошлых лет (а выпускали тогда мальков весом в 1 – 3 г), выживали в реке порядка 16 особей из тысячи, то процент выживаемости нынешней подрощенной молоди должен быть куда выше. Выпуск молоди из бассейнов продлится три дня, а из прудов – до 9 сентября.

Читайте также: