Классика коммунального спора

Так могло бы быть везде (фото Тимура Карымова)

Чистота в подъезде – ­извечная тема для споров между жильцами и коммунальщиками. Первые требуют от управляющей компании регулярной уборки подъездов (согласно тарифу), вторые обычно сетуют на нехватку персонала и поведение самих жильцов.

Классический конфликт назрел в доме №21 «б» в 7 «а» микрорайоне, обслуживаемом управляющей компанией «Дом-Сервис».

В редакцию позвонила  жительница дома Зоя Султанова. Она рассказала, что за какие-то три-четыре года их относительно новый дом (ему семь лет) превратился в настоящую помойку.

Дом №21 «б» расположен в живописном месте. Рядом роща, да и сама придомовая территория стараниями жильцов превращена в цветущий садик. И 10-этажный кирпичный красавец-дом среди этой зелени снаружи выглядит очень хорошо.

– Если бы такой же порядок был внутри, дому цены бы не было, – поймав мой восторженный взгляд, замечает Зоя Александровна и приглашает пройти в первый подъезд. –­ Только приготовьтесь попасть … Впрочем, смотрите сами.

За входной металлической ещё одна… Даже не дверь – остов без стёкол. Лестничная площадка ­просторна – хоть хороводы води. Но если водить, то в резиновых сапогах. Заплёванные полы и разбросанные рекламные листовки…

Вот и лифт подъехал, но, когда распахиваются его двери, желание входить враз пропадает – из кабины несётся такое зловоние, что впору противогаз надевать. За неимением оного решаем подниматься пешком, но и на этажах стоит жуткий запах. А немытые окна почти не пропускают дневной свет.

– Не моются, да что не моются, даже не подметаются  полы, сломаны подоконники и двери, выдраны светильники, в лифте по стенкам размазана грязь, не убираются лестничные пролёты на этажах. Чтобы полностью не утонуть в грязи, мы сами убираем. Но ведь не все это  делают. И, наверное, они правы, – рассуждает Вера Султанова. ­– Ведь мы за это деньги платим. Получается, вносим деньги за уборку и сами моем окна и полы. Хотя по тарифу  подметать в наших подъездах должны три раза в неделю, а влажную уборку производить два раза в месяц. А первый этаж и лифты – каждый день. Если бы всё это делалось, разве была бы в наших подъездах такая грязь?

С нежной грустью жильцы вспоминают техничку Машу, при которой сюда можно было экскурсии водить, так здесь было чисто. А уют  умеют создавать и сами жильцы. В четвёртом подъезде, например, через этаж на лестничных  площадках настоящая оранжерея цветов. А на десятом так вовсе создали  уголок отдыха: и цветы, и кресла, и журнальный столик. Вера Александровна рассказывает, что вечерами соседи выходят играть сюда в разные настольные игры.

– Это же наш дом, и мы хотим, чтобы здесь было тепло и уютно, чисто. Мы не просим у управляющей компании поставить в наших подъездах пальмы или сделать мраморные ступени. Мы хотим, чтобы за наши деньги у нас было чисто.

Фото Тимура Карымова

Вторая сторона

А что думают по этому поводу в управляющей компании «Дом-Сервис»?

Менеджер Вера Третьяк пояснила, что такая ситуация создалась только в данном доме (всего компания обслуживает 9 многоквартирных жилых домов).

– Уборщицы здесь не держатся, так как объём работы велик (только в одном подъезде необходимо убирать 688 кв. м коридоров, лестничных площадок и маршей), и всё это за 10 тысяч рублей. Мы пытались решить кадровый вопрос через центр занятости. Но пока желающих убирать этот дом не можем найти, – говорит она.

Управляющая компания предлагала жильцам каждого подъезда самим решить вопрос найма уборщиц, но этот запрос остался без ответа. Также представитель УК сообщил, что в ТРИЦ направлено письмо с просьбой сделать перерасчёт за коммунальные услуги (июнь и июль).

А ещё в управляющей компании говорят, что жильцы… сами виноваты. Приведём строки из ответа  директора УК «Дом-Сервис» Светланы Шумаковой, ответившей на жалобу от собственников 13 квартир.

­«Уборщица вашего дома уволилась по причине недопустимого отношения жильцов к её труду: ей приходилось убирать собачьи и человеческие экскременты, пакеты с бытовым мусором, которые некоторые жильцы ставили прямо у порога, окурки, пепел, высыпанные на пол».

Светлана Каримова и другие жители дома, которые вышли, чтобы поддержать Зою Султанову, в один голос уверяли, что если бы в подъезде вовремя убирали, не случилось бы всех этих мусорных завалов. И этим женщинам, всеми силами старающимся поддерживать хоть какой-то порядок, очень обидно, что лицом их красивого дома становятся грязные подъезды.

Читайте также: