На протяжении двух дней в Тюменской области работала Светлана Калинина

Фото Натальи Юрьевой

В данном общественном движении Калинина, представитель Центрального штаба Общероссийского Народного фронта (ОНФ), также является координатором Центра мониторинга благоустройства городской среды и экспертом рабочей группы «Качество повседневной жизни». И в рамках правительственного проекта «Формирование комфортной городской среды» федеральный эксперт оценила темпы и результаты реализации программы по благоустройству дворов и общественных пространств Тобольска.

Кроме того, проектная группа ОНФ проверила на месте, как исполняются программы по переселению из ветхого и аварийного жилья и по предоставлению жилья детям-сиротам.

Напомним, что ОНФ – это коалиция общественно-политических организаций, общественное движение, созданное в мае 2011 года по предложению Владимира Путина, как «объединение на равных» разнонаправленных политических игроков с целью продвижения России вперёд совместными усилиями. Центр мониторинга благоустройства городской среды создан во исполнение поручения президента России, лидера ОНФ Владимира Путина, для разработки механизма учёта мнения граждан при благоустройстве городской среды и дворовых территорий. Цель Центра – привлечь граждан к непосредственному участию в облагораживании дворовых территорий и городских зон отдыха.

В рабочей поездке по Тобольску команду экспертов ОНФ сопровождали заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный  (курирует строительную сферу региона), глава города Владимир Мазур, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» в Тюменской области Сергей Соловьёв.

В первую очередь в ходе выездной проверки эксперты ОНФ посетили Тобольский кремль, сад Ермака, а затем перешли на придомовую территорию многоквартирного дома по адресу: Ремезова, 3 (случайный выбор). Благоустройство территории здесь было проведено в 2016 году, и по решению собственников дома обновлено покрытие дворового проезда, восстановлены подъезды к входным группам, выполнено устройство парковки для автомобилей и детской игровой площадки.

Во время осмотра двора Светлана Калинина отметила грамотное зонирование – детская площадка, проезжая часть, парковка. Также она акцентировала внимание на инициативе собственников при изменении инфраструктуры своих придомовых территорий.

– Чтобы появился благоустроенный двор, надо в первую очередь встать с дивана каждому жильцу. Затем на общем собрании принять решение о благоустройстве, обсудить, чего не хватает для комфортной жизни. Отмежевать территорию и с документами прийти в администрацию города, чтобы вступить в программу (по которой собственники платят только 3% стоимости сметы работ, остальные 97% – средства областного и городского бюджета), – пояснила подробный алгоритм действий Светлана Калинина. – Крайне важно сегодня грамотно решать вопрос с организацией парковочных мест. Нужно говорить с жителями о том, чего они хотят на своей придомовой территории – газон или парковку. Объяснять, какие штрафные санкции грозят в случае оставления автомобиля вне специально оборудованной площадки во дворе, – подчеркнула эксперт.

Далее проектная группа Народного фронта оценила итоги реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Общественники посетили 15 микрорайон, где детям-сиротам выделено 27 жилых помещений. Всего за период 2016-17 годов в Тобольске предоставлено 71 помещение этой категории граждан.

– Мы увидели современные многоквартирные дома с просторной придомовой территорией, с несколькими детскими и спортивными площадками для всех разных возрастных категорий детей, огороженные от дорожной зоны. Мне нравится такой комплексный подход Тюменской области по строительству новых микрорайонов. Уверена, что к следующей программе благоустройства через 30 лет эти дворовые территории не придут с тем объёмом реконструкции, какой мы получили в старом жилом фонде сегодня, – заявила Светлана Калинина.

– В двух городах Тюменской области – Тюмени и Тобольске, где сложился рынок жилья, действует наша региональная программа. По ней бюджетники получают 400 тысяч безвозвратной субсидии, а также один миллион рублей под 1% годовых в Фонде жилищного строительства. Расчёт шёл из средней стоимости однокомнатной квартиры по области. Каждый год по 500 бюджетников улучшают свои жилищные условия, – подчеркнул Евгений Заболотный.

К тому же на продолжение программы переселения из аварийного жилья, которая во многих регионах не продлена из-за отсутствия финансирования, в бюджете Тюменской области уже заложены 300 млн рублей.

В новом 15 микрорайоне Светлана Калинина с удовольствием пообщалась с жителями-переселенцами, спросив о проблемах новосёлов. Их оказалось несколько – это острая нужда в почтовом отделении в микрорайоне (бабушки там платят за квартиру), неасфальтированная пешеходная дорожка от микрорайона до улицы Неймышева и школа.

Как заверил глава города, через два года здесь появится новая школа на 1200 мест со спортзалом-трансформером, и даже бассейн. После окончания застройки микрорайона будет обустроен и новый тротуар. По поводу открытия отделения почты уже направлена заявка в областную структуру, скорее всего, вопрос будет решён положительно, уверен Владимир Мазур.

– Сегодня тоболяки по-другому видят жизнь своего двора и всего города. Я вижу, как растёт культура горожан, как в большинстве своём они относятся к чистоте. Тобольск – наш дом, и только мы делаем его лучше. Планы по благоустройству каждого двора вполне реальны – это могу заверить. В прошлом году – 26 дворов, в этом – 27, и около 30 в разработке. Так за 5 лет приведём всё в порядок, но при условии, как сказала Светлана Калинина, что встанем с дивана и что-то сделаем. Важно участие каждого собственника, – ещё раз подчеркнул Владимир Мазур.

В завершении рабочей поездки по Тобольску Светлана Калинина сделала вывод: «Тюменская область – это один из немногих субъектов, демонстрирующих положительную практику решения вопросов благоустройства. Здесь эта работа ведется действительно с учётом мнения граждан, на очень высоком уровне».

Наталья Юрьева

Читайте также: