В Тобольске восстановят Аптекарский сад

Судьба Аптекарского сада волнует в Тобольске многих. Поэтому неудивительно, что градостроительный совет регулярно возвращается к данной теме.

Напомним, что первый проект реконструкции был одобрен советом ещё в 2014 году. Дизайнерские изыскания на суд тобольских архитекторов тогда представили специалисты ООО «Евростройреставрация». Но его реализация предполагала вложение очень больших средств, и проект был отложен до лучших времён.

Студенты медицинского колледжа имени Володи Солдатова не оставили идею восстановления: они не раз организовывали субботники по расчистке Аптекарского сада и не только. А на очередном заседании градостроительного совета представили свой проект восстановления сада.

По информации преподавателя колледжа Натальи Марковой, проектировщики максимально стремились сохранить исторический облик сада, заложенного в 1810 году. Он, как и предыдущий, предусматривает деление площади на четыре части. Первая – территория спокойствия (прогулочная), третья — витаминная, где предполагается аптекарский огород. Предусмотрены также сердечная и территория пищеварения.

Идея будущих медиков реализуется в рамках конкурса социально значимых проектов «Формула хороших дел» компании СИБУР.

Итак, что же предлагают студенты. Разбитые в свободной манере садовые дорожки, максимально сохранённые старые деревья с некоторой корректировкой в виде новых деревьев, кустарников, цветов. Входы на территории оформлены арками с каскадами цветов.

Раньше на территории сада был пруд, подпитываемый родниками. В советское время он был завален строительным мусором и потому исчез с карты сада. Пруду быть, сказали учащиеся. В их проекте он обрамлён по всему периметру большими природными камнями.

Архитекторы рассматривали проект внимательно: предполагается ли там детская и спортивная площадка, с чего начнётся реализация проекта, кто будет его реализовывать, колледж или город?

Восстанавливать сад намерены сами студенты. И деньги на начальный этап уже есть – те самые грантовые 700 тысяч рублей.

Члены градостроительного совета единогласно проект восстановления Аптекарского сада одобрили единогласно.

Читайте также: