В пришкольных лагерях проверят калорийность питания

Качество отдыха детей на контроле у различных ведомств, в частности, у территориального отдела Роспотребнадзора, который в первую смену провёл шесть контрольно-надзорных мероприятий по соблюдению требований санитарного законодательства в лагерях.

Проверялись как сами пришкольные лагеря, так и местные поставщики продуктов питания. По заключению специалистов Роспотребнадзора, грубых нарушений выявлено не было, а мелкие замечания устранялись прямо в ходе проверок.

Правда были замечания, которые в одночасье не исправить и они требуют определённых капиталовложений. Так, в школе № 15 покрытие спортивной площадки имеет множество выбоин и сырые участки, где скапливается дождевая вода, а футбольное поле имеет травяной покров. В школе №17 в спальне мальчиков и в отрядной имелись многочисленные повреждения отделки потолков, стен, подоконников. В школе №5 на одном из окон москитная сетка меньше оконного проёма. В школе №18 в спальнях оказалось детей больше, нежели установлено правилами, и раскладушки стояли вплотную друг к другу.

Ряд замечаний был вынесен поставщикам продуктов питания – ИП Кунашенко и ИП Наимову.

В целом в лагерях был хорошо организован питьевой режим, причём все взятые пробы воды соответствовали ГОСТу, соблюдался режим дня, включая сончас для младших школьников. Хорошо была отлажена работа медперсонала, медпункты были обеспечены всеми необходимыми медикаментами. В первую смену оценивалось меню, по которому вынесен ряд замечаний.

Во вторую смену Роспотребнадзор будет проверять организаторов питания, а заодно и калорийность утверждённого меню.

Читайте также: