На Панином бугре появится котельная? Обсуждали на публичных слушаниях

фото Натальи Юрьевой

В Тобольске корректируется схема городского теплоснабжения.

Делается это для предотвращения нештатных ситуаций при передаче теплоэнергии с ТЭЦ в город. На днях прошли публичные слушания, в ходе которых был рассмотрен проект схемы теплоснабжения Тобольска на период до 2031 года.

Основным докладчиком выступил начальник отдела «Тепло Тюмени» – филиала ПАО «СУЭНКО» (Тюмень) Виктор Михайлов. Он проинформировал тоболяков о том, что ранее утвержденная схема городского теплоснабжения подлежит ежегодной актуализации. В частности, в новом варианте предлагается скорректировать перечень мероприятий, связанных с ремонтом, строительством и реконструкцией объектов теплового хозяйства, а также уточнить объём финансовых затрат.

Основными объектами теплоснабжения города Виктор Михайлов назвал Тобольскую ТЭЦ (собственность СИБУРа), магистральный трубопровод, насосную станцию на городской котельной №1, локальные котельные на удаленных территориях (свыше 20 единиц).

Комментируя качество состояния и эффективность работы данных объектов, докладчик признал высокий процент износа главного трубопровода (собственность ПАО «СУЭНКО»), что повышает вероятность возникновения нештатных ситуаций при передаче теплоэнергии. Кроме того, за время многолетней эксплуатации заметно снизился ресурс мощностей насосной станции на котельной №1. Ещё одним проблемным вопросом названо отсутствие единой диспетчерской службы в сфере теплоснабжения города.

Поэтому нами предлагается новый вариант, с включением в схему мероприятий, которые по реализации снимут первоочередные проблемы и обеспечат эффективную работу городского теплоснабжения, – отметил Михайлов. – Уже в текущем году предполагается разработка проектно-сметной документации для строительства тепловой котельной на Панином бугре, определены ремонтные работы по замене полотна трубопровода (ожидается замена трубы на двухкилометровом участке).

Также в ближайших планах энергетиков строительство двух котельных в Левобережье. Но основными мероприятиями, по словам Виктора Михайлова, всё-таки станут работы по организации централизованной диспетчерской системы и ремонт городской котельной № 1, с выносом насосной станции за её пределы, ближе к тепловому путепроводу.

Общий объём финансовых затрат, связанных с реализацией планов до 2031 года, оценивается в сумму 2,5 млрд рублей.

– Такой вариант схемы позволяет ожидать безопасной и надежной работы объектов теплоснабжения, их энергетической эффективности. Кроме того, будет соблюден баланс интересов всех участников – и поставщиков, и потребителей, – завершил своё выступление Михайлов.

Однако в ходе обсуждения данный вариант схемы теплоснабжения, наряду с положительными отзывами, вызвал и скепсис. В выступлениях общественников Люсьены Романовой, Фазаила Габибова, Анатолия Тарасенко, а также представителей «СИБУР Тобольск» прозвучал ряд замечаний. Например, было отмечено отсутствие источников финансирования мероприятий, включенных в схему; «латание» магистрального трубопровода вместо строительства нового; высокая вероятность роста тарифа на тепловую энергию для тобольских потребителей.

Вместе с тем участники публичных слушаний абсолютным большинством голосов приняли положительное заключение и рекомендовали главе города Владимиру Мазуру утвердить актуализированный вариант документа («за» – 37, «против» – 3, воздержался – 1 человек).

Наталья Юрьева

Читайте также: