Полным ходом ведётся подготовка к паводку

Фото Дарьи Федотовой

При управлении ГОЧС Тобольска создан отряд добровольцев, в который вошли социальные работники центра соцобслуживания населения г. Тобольска и студенты пединститута. Перед ними поставлена важная задача – поэтапно обойти все 700 домов, которые могут оказаться в зоне затопления (подгорная часть города, Левобережье и Сумкино).

Но прежде чем отправить добровольцев в народ, заместитель начальника управления ГОЧС г. Тобольска Роберт Мирязов провёл с ними инструктаж. Во главу угла поставил доброжелательность, тактичность в общении с населением, так как именно такое поведение не спровоцирует никому не нужной паники. Роберт Шакирович подчеркнул, что если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию, собранные данные, которые подвергнут систематизации и анализу, будут просто бесценны, так как спасатели будут конкретно знать, где остались люди, отказавшиеся от заблаговременной эвакуации, в каких домах проживают дети и маломобильные граждане.

– Предварительный прогноз уровня воды – метр-полтора выше среднего. Ситуация может развиваться по-разному, так как паводок зависит от многих природных факторов. Независимо от того, будет паводок или нет, городское звено ГОЧС готовится встретить стихию во всеоружии.  Все силы и средства, которые будут задействованы на период паводка, подготовлены. Заключены договоры с шестью организациями на предмет привлечения техники и людей. В состоянии готовности находятся служба обеспечения безопасности на воде, 8 отряд, ГИМС, управление по ГОЧС г. Тобольска, поисково-спасательный отряд, – отметил  Роберт Мирязов.

Подомовые обходчики разбились на пары (социальный работник – студент) и отправились мочить ноги по улицам Заабрамки: не центральным, а тем, что ближе к речке, например, по ул. Набережная Карла Маркса, ул. Карла Маркса, Мусы Джалиля и другим. Под ногами чавкало месиво из талого снега. Некоторые социальные работники, имеющие опыт посещения периферийных улиц, предусмотрительно обмотали ноги целлофановыми пакетами.

Обход начали в середине дня. И поняли, что время выбрали неудачное: в большей части домов хозяева отсутствовали. Прочим объясняли цель визита, уточняли, сколько людей проживает в доме, есть ли инвалиды, дошколята и выясняли, собираются ли проживающие в домах, оказавшихся в зоне возможного подтопления, в случае необходимости эвакуироваться. Рассказали, что в городе созданы пункты временного размещения. Большая часть склонялась к тому, что свои дома без присмотра не оставят, а потому и на временный переезд не согласны. Это их право. Но предупреждён, значит, вооружён.

А вооружали жителей Заабрамки памятками, подготовленными МКУ «Управление по ГОЧС г. Тобольска», о действиях населения при угрозе или возникновении наводнения. Содержание их следующее:

  • При угрозе наводнения соберите вещи первой необходимости, в том числе личные документы, упакуйте их герметично и уложите в чемоданы (рюкзаки). При наличии времени поднимите выше ценные вещи, электрооборудование. Уточните в местной администрации порядок проведения экстренной эвакуации и адрес пункта временного размещения (ПВР). При получении сообщения об эвакуации следуйте в ПВР. Перед тем как покинуть дом отключите электроснабжение, газ, воду, плотно закройте окна и двери.
  • При внезапном наводнении по возможности быстро покиньте затопляемую зону. Если вы не успели эвакуироваться, поднимитесь с нижних этажей на верхние или на чердаки и крыши домов. Постоянно подавайте сигналы бедствия. При подходе спасателей спокойно, без паники переходите в плавательное средство. Самостоятельно разрешается эвакуация по воде только в случае крайней необходимости. Если вы оказались в воде, не паникуйте, сохраняйте самообладание, сбросьте тяжёлую обувь и одежду, используйте подручные средства – доски, брёвна. Если вас захватило течением, плывите к берегу под небольшим углом.
  • После спада воды перед тем как войти в здание, проверьте, нет ли угрозы обрушения здания или отдельных его конструкций, падения каких-либо предметов. Опасайтесь порванных или провисших электропроводов, не включайте освещение или электроприборы до полного проветривания помещений и проверки специалистами исправности электросети и электробытового оборудования. Не пользуйтесь водопроводом, газоснабжением, канализацией до их проверки специалистами. Проведите тщательную уборку помещений. Не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой во избежание пищевых отравлений.

Читайте также: