Каким досугом порадуют тоболяков зимой

Каким досугом порадуют тоболяков зимой, изображение №1

Рассказывает директор ДЮСШ №1 Алексей Сухарев, который несёт ответственность и за работу ледовых кортов.

– В этом году мы запускаем в работу десять кортов. В основном они расположены на территориях школ. И лишь две площадки – в общем городском пространстве: на Базарной площади и в 6 микрорайоне. Есть ещё две ледовые площадки, которые не в нашей компетенции – в лицее и на стадионе «Тобол». Таким образом, к услугам горожан 12 ледовых площадок.

– Когда ледовые площадки будут готовы к приёму гостей?

– Здесь не всё от нас зависит, ориентируемся на погоду. Но к зимнему сезону мы подготовились. Провели частичный ремонт покрытия кортов, освещения, прибрались в вагончиках, где надо, подкрасили, подвинтили. В настоящее время приступаем к активной фазе по заливке кортов. К 10 декабря планируем их открытие.

– А пункты проката будут работать?

– Будут, но не на всех площадках. Не будет проката на кортах восьмого микрорайона, микрорайона «Южный». Лично я воспринимаю коньки как личную вещь. И считаю, что с точки зрения санитарии лучше иметь собственные коньки. В этом стараемся убедить и горожан. И многие тоболяки уже приобрели коньки и посещают корты и «Кристалл» с личным спортивным инвентарём.

– Будет ли готов к зимнему сезону корт в 6 микрорайоне, где проводится реконструкция?

– Этот корт один из самых востребованных. И мы рады, что он попал в программу «Тобольск – 2020». Там уже проделана большая работа. В ближайшее время ждём бортики, которые будут установлены подрядчиком в течение десяти дней. По решению главы города Максима Афанасьева здесь будет построен новый пункт проката взамен прежнего – маленького, неудобного, изжившего себя. В новом будут раздевалки для хоккейной команды, тренерская, сам пункт проката с оборудованным местом для переодевания, туалет. Появится он к 1 июня. Пока же прокат разместится в прежнем вагончике. Из-за производимых работ этот корт откроется чуть позже других. Думаем, к 15 декабря.

– Многие спрашивают у нас, возобновлены ли массовые катания в «Кристалле».

– Они проводятся согласно расписанию по субботам – воскресеньям, стандартно с 19 часов. Правда в расписание по часам могут быть внесены корректировки из-за тренировочного процесса. За изменениями можно следить на нашем сайте, который находится в открытом доступе. По средам расписание обновляется. Напоминаем любителям массовых катаний, что при посещении «Кристалла» надо иметь при себе QR-код и паспорт.

Кадрами площадки укомплектованы – к открытию сезона готовы десять инструкторов и десять помощников инструкторов. Они будут следить за состоянием льда – заливать, подливать, расчищать от снега, обслуживать пункт проката, отвечать за техническое оснащение площадки и тренировать хоккейные команды.На большинстве кортов будут работать тренеры отделения хоккея, на отдалённых – постоянные инструкторы, работающие круглогодично.

Читайте также: