Почти 200 спортсменов собрали соревнования “Осенний конёк”

фото Анны Щербининой

В «Кристалле-2» прошли открытые соревнования по фигурному катанию на коньках «Осенний конёк». Собрали они около 200 участников. На тобольский лёд приехали фигуристы Омска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Надыма, Сургута.

Спортивную честь Тобольска защищали 30 ребят. Для них это первые соревнования в этом сезоне.

– В Тобольск приехали сильные для наших ребят соперники. Ребята нервничают больше обычного. Все выступают с новыми программами.   Защитить разряд, по которому катаются в этом сезоне, вряд ли у кого получится на этих соревнованиях, особенно если говорить о спортивных разрядах. Соревнований из-за пандемии будет немного, и на раскачку времени нет. Они отлично понимают, что надо выкладываться по полной на любых соревнованиях, в том числе и на первых, отсюда и излишнее волнение. В техническом плане многие откатали свои программы неплохо. А вот хореография у нас хромает. Надо делать на неё упор, если хотим выглядеть достойно, – поделился своими соображениями тренер отделения фигурного катания ДЮСШ №1 Михаил Слободчиков.

Соревнования проходили без болельщиков. Родители имели возможность посмотреть выступление своего ребёнка в онлайн-формате. Виною тому пандемия. Да и на втором льду отсутствуют трибуны для болельщиков, так как он используется как тренировочный. Я была допущена в святую святых как журналист, и на моих глазах разворачивалась настоящая спортивная драма.

Свои неудачи и ошибки фигуристы переживали очень эмоционально. Обидно было за себя и неудобно перед тренером, которого, как им казалось, они подвели. Позади у всех были многочасовые ежедневные тренировки. Можно сказать, они «жили» на льду. И, конечно, каждый мечтал о хорошем результате. Но первый блин довольно часто бывает комом.

Из тоболяков в призёры попали Артур Аптрахимов (КМС) – 2 место, Николай Петров (3 спортивный) – 3 место, Виктория Иванова (мастер спорта) –  2 место, Лейла Мужикова (2 юношеский) – 3 место.

Впереди у тобольских фигуристов  работа над ошибками, обкатка, отшлифовка новых программ и предстоящие соревнования в Тюмени. Уверена, их минуты славы ещё впереди.

Читайте также: