В Аптекарском саду тобольские археологи проводят крупномасштабные раскопки

Сегодня продолжается реконструкция исторического объекта нашего города – Аптекарского сада. Как и положено при таких работах, здесь исследуют грунт учёные-археологи Тобольской комплексной научной станции Уральского отделения Российской академии наук. Обнаруженные ими находки позволяют предполагать об освоении горожанами данной территории в семнадцатом веке.

Как отметил младший научный сотрудник группы этноархелогических исследований ТКНС УрО РАН Евгений Загваздин, самые ранние карты Тобольска не дают представления об использовании в каких-либо целях этой земли. И только на картах учёного Семёна Ремезова данная земля обозначена как место для выпаса домашнего скота. «Мы установили, что земля будущего Аптекарского сада полностью вспахивалась, а позднее с его северной и южной сторон начиналась жилая застройка», – сказал он.

Своего коллегу дополнила младший научный сотрудник Наталья Турова, обозначившая значимость проведения исследовательских работ в историческом Аптекарском саду. «Этот сад начал формироваться около 250 лет назад, когда здесь стали располагаться хозяйственные постройки для нужд военного гарнизона – такие, как, например, драгунские конюшни, – проинформировала она. – Затем на очень большой территории был разбит аптекарский огород с высадкой лечебных трав, который стал жизненно важным и востребованным для всего города».

По мнению специалистов, Аптекарский сад инфраструктурно формировался довольно неравномерно, о чём говорят наиболее мощные культурные наслоения толщиной до 3 метров лишь со стороны нынешних улиц Ремезова и Свердлова. Именно в их границах тобольскими археологами были обнаружены удивительные предметы быта периода XVIIIXIX веков. Среди них – медная пряжка для обуви, парфюмерный флакон, кованый замок, подсвечник, печные изразцы и многое другое. Можно констатировать, что такие находки наших учёных опровергают мнение о том, что жизнь в старом Тобольске кипела только в подгорной части и в районе исторического кремля. Жизнь города имела развитие и на его окраинах.

Читайте также: