III Тобольский полумарафон собрал более 800 участников

фото Анны Щербининой

III Тобольский полумарафон растянулся на два дня.

Сначала на Базарной площади при хорошей для осени погоде стартовали детские забеги, в которых приняли участие бегуны в возрасте от трёх до 13 лет. В первый же день в рамках полумарафона состоялись беговые экскурсии с посещением исторических достопримечательностей города.

Во второй день с Красной площади Тобольского кремля стартовали взрослые бегуны на 21, 10, 5 км, а также участники корпоративной эстафеты. На дистанцию 5 км вслед за бегунами вышли поклонники скандинавской ходьбы. С погодой, прямо скажем, взрослым участникам полумарафона не повезло. Но настоящим марафонцам не страшен ни снег, ни зной. Так что финишировали все.

Наш знаменитый марафонец Анатолий Максимович Березин в свои 80 решил не размениваться по мелочам и рванул на 21 километр. Бежал в своём темпе, не ради призов, а ради преодоления. И в очередной раз победил сам себя.

Не случайно говорят, что бег объединяет. Вот и наш Тобольский полумарафон собрал более 800 участников из Тюменской, Омской, Оренбургской, Томской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО. Всем финишировавшим независимо от занятого места вручали медали. На финише бегунов ждали горячие чай и каша, а также бананы и вода. Кстати, точки питания с водой и нарезанными апельсинами были развёрнуты и на дистанциях.

Генеральным партнёром забега выступила компания «СИБУР» и её программа социальных инвестиций «Формула хороших дел», которой исполняется пять лет.

Абсолютными чемпионами на дистанции 21 км стали Дмитрий Неделин (Москва) и Алла Сидорова (Москва). На 10 км – Олег Сидоров (Казань) и Мария Лобанова (Сургут).

После церемонии награждения победителей и призёров двух главных беговых дистанций глава города Максим Афанасьев со сцены обратился к членам бегового сообщества:

– Благодарю всех, кто принял участие в III Тобольском полумарафоне. Уверен, что на следующий год вы привезёте с собой как минимум ещё пару друзей. Ну а мы подготовимся ещё лучше. Встретим вас более насыщенной программой. И обещаю более хорошую погоду.

Мнения

Максим Афанасьев, глава города:

– Стало доброй традицией осенью проводить Тобольский полумарафон. Для нас это не просто спортивное состязание, а праздник спорта. И мы стараемся создать максимально хорошие условия для гостей нашего города. Мы всегда пропускаем такие мероприятия сквозь призму туристической индустрии. Для гостей, да и тоболяков – это новые знакомства, яркие впечатления от посещения объектов культурного наследия, коих в Тобольске немало. И мы видим результат наших трудов – число приезжих участников Тобольского полумарафона с каждым годом растёт. Это связано с передачей информации о Тобольске теми, кто уже стал участником нашего забега. Добрая слава быстро разлетается.

Сам я преодолел сегодня пять километров. Весной в Казани покорил полумарафонскую дистанцию (21 км). Стараюсь систематически заниматься бегом, но в силу занятости удаётся выйти на пробежку не чаще одного-двух раз в неделю.

Наталья Проскурякова, посол ГТО по Тюменской области, депутат Тюменской городской думы, председатель федерации бодибилдинга Тюменской области, двукратная чемпионка мира:

– Не думала, что доведётся поучаствовать в Тобольском полумарафоне. Приехала в Тобольск на первенство и чемпионат Тюменской области по бодибилдингу. Но от предложения, поступившего от Максима Викторовича Афанасьева, пробежаться на «пятёрочку» отказаться не смогла. Для меня это беговая зарядка. Но удовольствие получила на 42 км.

Акоп Аслоян, директор ООО СК «Арарат», заместитель председателя армянской диаспоры:

– Третий год принимаю участие в Тобольском полумарафоне. Нынче бежал на 5 км. Радует, что это спортивное мероприятие становится традиционным, что, несмотря на холодную погоду, собралось много участников, что у всех отличное настроение, все готовы покорять километры, а заодно и пропагандировать своё пристрастие к здоровому образу жизни. В движении, как известно, жизнь.

Олег Федоровский, директор МУП ДЭУ:

– В Тобольском полумарафоне участвую во второй раз. Вообще у меня спортивное прошлое. Я – профессиональный футболист, ещё занимался единоборствами, в частности, тайским боксом. А бег присутствует на тренировках в любом спорте.

В полумарафоне в прошлом году я бежал на пять километров, в этом уже на десять. Иду по нарастающей. Погода радует, при такой температуре воздуха бежать легче. Спортивный праздник удался. У всех позитивное настроение. Радует, что приехало много бегунов из разных городов, пробег становится с каждым годом всё масштабней. Побольше бы таких мероприятий. Тобольску это нужно.

Священник Александр (Иноземцев), благочинный Тобольского округа:

– Второй раз участвую в Тобольском полумарафоне. В прошлом году бежал на пять километров, нынче преодолел 21 километр. Этот год для меня урожайный на старты: принимал участие в Тюменском полумарафоне (бежали при 36-градусной жаре), в Омском международном марафоне, преодолев марафонскую дистанцию 42 километра за 3 часа 46 минут (результат неплохой).

Сегодня бежалось легко. Погода для бега замечательная. Ну а дождь с ветром бегунам не помеха. Обычно на массовых забегах участники находят себе партнёров по темпу бега. Кто-то бежит парами, кто-то – небольшими группами. Я преодолел дистанцию с товарищем по беговому обществу «Тоб-ран». Мы обменивались репликами, подбадривали друг друга. Так дистанцию легче преодолевать.

Читайте также: