Турнир армянской диаспоры по теннису собрал 22 участника

В спорткомплексе школы №16 в 15 микрорайоне состоялся открытый турнир армянской диаспоры Тобольска по теннису. Собрал он 22 участника – спортсменов и любителей тенниса из Тобольска, Тюмени, Кургана, Ханты-Мансийска, Сургута.

– Этот турнир мы учредили три года назад совместно с городской федерацией тенниса при поддержке городской администрации. В турнире принимают участие люди разных национальностей, которых объединяет любовь к теннису. Мы рады видеть на нашем турнире всех поклонников большого тенниса. Но особенно радует, что выросло число участников турнира армянской национальности. Благодарю всех участников,   поддержавших наш турнир, особенно приезжих. Жаль, что погода подвела, и открытый корт пришлось заменить спортивным залом, – рассказал заместитель председателя армянской диаспоры в Тобольске Акоп Аслоян.

Награждение победителей и призёров прошло по двум возрастным группам. В категории «20+» первое место и кубок турнира взяли Гарик Элязян, Артём Щелконогов (Курган), на втором месте отец и сын из Ханты-Мансийска (Шамиль и Михаил Исламовы), на третьем – тюменская пара Александр Ардаев – Александр Гаев.

В возрастной группе «50+» чемпионами стали тюменцы Игорь Минаков, Игорь Филимонцев. Серебро завоевала пара Николай Колядич (Тобольск), Константин Росочинский (Сургут). Бронзовые медали достались тобольской паре Роману Гусеву, Александру Гринько.

Радует, что большой теннис в Тобольске постепенно набирает обороты. Больше стало проходить турниров как среди взрослых, так и среди детей. Есть площадки, где можно заняться теннисом, – порядка семи открытых кортов, а также спортивные залы – в 15 микрорайоне, в ТК «Ермак», в СК «Молодость».

По словам председателя городской федерации тенниса Николая Колядича, теннисом занимается 30-40 детей. С ребятами на базе ТК «Ермак» работает приглашённый из Екатеринбурга полтора года назад тренер Роман Гусев. Под его руководством учатся играть в теннис и взрослые. В настоящее время решается и вопрос о том, чтобы начать тренировки с детьми на базе спортзала в 15 микрорайоне.

«Из-за климатических условий на открытых кортах в Тобольске можно тренироваться по четыре месяца в году. Городу очень нужен центр тенниса, на базе которого получили бы должное развитие большой теннис, настольный теннис, бадминтон. Эти три вида спорта вполне могли бы существовать под одной крышей. Такая практика, причём успешная, имеется в северных городах, даже таких, в которых численность населения в два раза меньше, чем в Тобольске. Развитию материально-технической базы спортивной отрасли в Тобольске уделяется большое внимание. Так что когда-нибудь и до нас очередь дойдёт», – поделился своими соображениями Николай Колядич.

Читайте также: