Алла Ларионова: Основная задача – создать оптимальные условия для избирательного процесса

В преддверии предстоящих выборов мы встретились с председателем участковой избирательной комиссии № 1833 на территории муниципального образования городской округ город Тобольск, расположенной по адресу переулок Рощинский, 25 (в здании лицея) Аллой Ларионовой.

– Алла Геннадьевна, что вас подвигло к участию в столь ответственном деле?

– Выборная кампания для меня дело не новое. Неоднократно была наблюдателем на выборах различного уровня от выборов депутатов городской думы до депутатов Государственной Думы.

Первый опыт как председателя сложился в 2018 году, на выборах Президента РФ.

– Какую задачу для себя как председателя комиссии ставите во главу угла?

– Моя основная задача – создать оптимальные условия для избирательного процесса с соблюдением всех норм российского законодательства и, что очень важно, комфортного эмоционального климата для всех участников. Встретить избирателя на входе, поприветствовать, помочь ему сориентироваться в пространстве и поблагодарить за активную гражданскую позицию – это то, что создает атмосферу.  От профессионализма и настроя председателя зависит работа всей команды.

Знать, понимать и контролировать весь процесс от подготовки избирательного участка до подведения итогов голосования – это сложно, но очень интересно.

– Расскажите о своей команде и каков ваш фронт работы.

– Участковая комиссия состоит из 14 человек, разного возраста и партийной принадлежности.  Все люди компетентные и ответственные.

При подготовке к работе участка в дни выборов, с 17-го по 19-е сентября, при необходимости сверяем списке избирателей (кто-то сменила фамилию, а, возможно, и имя, отчество, кто-то недавно прописался на территории нашего избирательного округа).

Приходится нести ответственность за безопасность и членов УИК, и наблюдателей от партий и общественных организаций, и избирателей. Это одна из важнейших задач.

Для соблюдения мер по профилактики распространения COVID-19 будет произведена разметка для социальной дистанции, все члены УИК вакцинированы, обеспечены средствами индивидуальной защиты: масками, перчатками, халатами, защитными экранами для лица, дезинфекционными средствами для рук.

То же касается и избирателей: на входе будет измеряться температура, руки будут обрабатываться антисептиком, выдаваться перчатки, маски и ручки. Конечно, участок оборудован видеокамерами

Читайте также: