Владмири Якушев осмотрел реконструкцию Аптекарского сада

Именно такими – любимыми и притягательными должны стать после реновации и благоустройства старинный Аптекарский сад и неухоженный сегодня Ландшафтный парк в 11 микрорайоне, где доживают свой век детские аттракционы и колесо обозрения.

Следующим пунктом насыщенной программы полпреда стал Аптекарский сад, который приводит в порядок строительная компания «Мостострой-11». Как сообщил Максим Афанасьев, все работы по благоустройству этого значимого для тоболяков исторического места в 6 гектаров планируют завершить к концу мая 2022 года.

– Это будет настоящий подарок ко дню рождения города, к 435-летию Тобольска. Напомню, пару лет назад в рамках конкурса Минстроя РФ по созданию комфортной городской среды жители Тобольска большинством голосов выбрали благоустройство Базарной площади. Но от этого Аптекарский сад не потерял своей значимости для тоболяков как место отдыха, они также ждут его благоустройства. Саду уже свыше 210 лет, изначально он находился при гарнизонном госпитале и был местом для прогулок пациентов госпиталя, здесь выращивали лекарственные растения, доктора пользовались ими. Поэтому и сегодня концепция Аптекарского сада предусматривает частичное сохранение данного функционала – здесь будут высажены лекарственные растения, появятся полноценные прогулочные дорожки, а также зона для выгула собак. Кстати, эту зону мы выделили, чтобы хозяева собак не выгуливали их на площади Победы, а могли заниматься с питомцами в положенном месте, тем более в исторической части города такой зоны нет, – отметил Максим Афанасьев.

Проектная документация по благоустройству Аптекарского сада разрабатывалась в период 2020 – 2021 годов за счёт средств областного бюджета. При проектировании выделены следующие функциональные зоны: входная зона, зона проведения мероприятий и воркшопов, детская игровая зона (три площадки по возрастным группам детей: от 3 до 7 лет, от 7 до 12 лет, от 12 лет и старше), спортивная зона (площадка воркаута и велодорожка, в зимнее время лыжня), зона спокойного отдыха, общения и развития, зона размещения скульптурных композиций, зона променада с прогулочными дорожками и посадками лекарственных трав вдоль них (запроектирован огород лекарственных трав), зона для выгула домашних животных, зона массовых зимних мероприятий (для размещения зимней горки). Функциональные зоны между собой соединены пешеходными тротуарами с устройством наружного освещения.

Тоболяки достаточно остро восприняли санитарную вырубку старых деревьев. На этот счёт глава города заметил, что эксперты-биологи обследовали все растения сада и только после этого убрали много старых аварийных деревьев и молодую поросль, которая мешала передвижению по саду. «Сейчас идёт восстановительная посадка, в том числе крупномерами. Около 200 деревьев будут здесь посажены заново – это клён, липа, ель, кедр, можжевельник. Среди лекарственных кустарников и растений – шиповник, смородина, облепиха, боярышник, мята, зверобой и другие», – рассказал Афанасьев.

– Ещё в Аптекарском саду был прудик, в конце прошлого века он зарос и, скорее всего, его засыпали. Но сейчас принято решение восстановить пруд, там будет зона променада, вокруг деревянный помост. И молодёжный мультицентр «Моя территория», расположенный недалеко от места пруда, будет заниматься раскруткой данной локации. Также постараемся сохранить протоптанные людьми тропинки. По периметру сада будет велодорожка. Работы здесь начаты в июне 2021 года, продлятся они до конца осени, когда ляжет снежный покров. И на будущий год с весны возобновятся, – доложил градоначальник.

Парковая альтернатива с термальным источником

Владимиру Якушеву презентовали инвестиционного проекта создания парка культуры и отдыха «Менделеев-парк», который разместится на территории парка аттракционов в 11 микрорайоне (его называют Ландшафтным парком). В 2019 году муниципалитет рассматривал другую территорию под центральный парк города – вдоль берега Иртыша за ледовым дворцом «Кристалл». Но, к сожалению, пока данный проект отложен, так как для его осуществления требуются серьёзные и финансово затратные мероприятия по берегоукреплению. И альтернативой Центральному парку, которую возможно реализовать прямо сейчас за меньшие средства, может стать «Менделеев-парк».

– В рамках проекта «Капитаны бизнеса», который состоялся в Тобольске в апреле 2021 года, сформирована совместная идея по созданию на территории нашего города пространства – центра культурной и развлекательной жизни, точки притяжения горожан и гостей столицы, использовавшая образ всемирно известного тоболяка Дмитрия Ивановича Менделеева. Кстати, идею парка подали студенты нашего города, а затем городские власти совместно с общественниками разработали проект реконструкции. Поместить новый парк предложено на территории существующего Ландшафтного парка имени В.В. Юдина, который требует масштабного благоустройства. Сейчас территория парка занимает площадь около 2 гектаров, есть перспектива увеличить площадь до 11 Га, – сообщил глава города.

На этой территории есть законсервированная скважина термального источника. Отметим, недавно учёные выяснили, почему по всей территории Тюменской области бьют термальные источники – глубоко под землёй находится целый океан с горячей минеральной водой. И если действительно властям региона и города удастся в перспективе воплотить весь проект парка с термальным источником, то тоболякам и не придётся никуда ехать, чтобы окунуться в полезную тёплую воду даже зимой. Но пока все карты раскрывать не будем и надеемся, что планы по созданию уникального парка в Тобольске будут претворены в жизнь.

– Раньше эта территория не рассматривалась для размещения здесь городского парка, так как земля была обременена договорными обязательствами с частным лицом, но в этом году они заканчиваются, и городские власти могут развивать эту территорию. Среди перспективных преимуществ этого места – уникальный рельеф (холмистость и растительность), близость к четырём современным микрорайонам с численностью проживающих свыше 27 тыс. человек. Эта территория прилегает к главной городской магистрали, являющейся «главными воротами» города, и заодно к самой активной велодорожке, и расположена недалеко от будущей точки общепита «Макдональдс», – раскрыл преимущества «Менделеев-парка» Максим Афанасьев.

– Уверен, что и Аптекарский сад, и «Менделеев-парк» станут любимыми местами отдыха жителей и гостей Тобольска. Я по-хорошему завидую тоболякам, – честно признался полпред президента РФ в УФО Владимир Якушев.

Читайте также: