Сегодня в школах Тобольска прошли линейки, посвящённые первому звонку

Как и в прошлом учебном году, первый раз в первый класс пошло около 1900 тобольских первоклашек, и всего более 16 700 школьников сели за школьные парты   (кстати, на 300 с лишним человек больше, чем в 2020 – 2021 учебный год).

Праздничные линейки «Первого звонка» прошли во всех школах города в обычном очном формате: на школьных дворах, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. К счастью, и на этот раз погода благоволила нашим школярам и их родителям, провожающим своих сразу повзрослевших детей в школы и пожелавшим быть рядом с ними в такой ответственный, важный момент их жизни. Учеников 1 сентября напутствовали не только учителя и родители, но и представители власти, общественности Тобольска. Первоклашкам и будущим выпускникам школы №13 повезло особенно: им пожелал доброго, и лёгкого   пути по дороге знаний глава города Максим Афанасьев.

– Ребята, родители и учителя, от всего сердца поздравляю вас с Днём знаний. Первоклассники сегодня перешагнут порог школы, которая даст им настоящие, фундаментальные знания, и я уверен, что педагогический состав этой школы сделает всё, чтобы наши ребята стали гордостью не только школы и города, но и всей области и нашей страны, – уверен глава города.

–  У любого человека 1 сентября пульс бьётся немного чаще, отношу это и к себе, сегодня внучка идёт в 1 класс, а внук в 11 класс. Представляете, какие волнения у дедушки с бабушкой. Но я хочу вас заверить, что образование в нашей стране, в Тюменской области и в Тобольске находится на  подъёме. Национальная идея о большой семье, когда родители вместе с учителями будут воспитывать детей, приносит свои плоды, – высказался депутат Тюменской областной думы Владимир Майер.

Максим Афанасьев отметил, что в этом учебном году ребята получили тёплое и красивое здание школы, которое после капитального ремонта фасада станет достойным украшением туристического маршрута в исторической части Тобольска.  Максим Афанасьев подчеркнул, что «тринадцатая» всегда славилась своей богатейшей историей и целой плеядой славных выпускников, которыми гордится не только наш город, но и область, и вся страна.

«В первую очередь это повторивший подвиг Матросова Герой Советского Союза Григорий Никифорович Кошкаров. Именно его имя носит это учебное заведение с этого года», – сообщил глава города. Также из стен школы вышли президент Российской академии наук, академик-математик Юрий Сергеевич Осипов, доктор физических наук, академик с мировым именем Леонид Евгеньевич Попов, олимпийский чемпион по биатлону Александр Попов, художник Владимир Игловиков, лауреат международных выставок, художник-косторез Минсалим Тимергазеев, тобольский писатель Вячеслав Софронов, журналист Виктор Горохов, обозреватель «Тобольской правды» Наталья Полищук, директор и актёр Тобольского драматического театра им. Ершова Евгений Пономарёв и другие.

Заметим, что увековечивание памяти героев Отечества в названиях городских объектов, учреждений – одна из задач партийного проекта «Историческая память», цель которого – создать все условия для качественного патриотического воспитания, выстроить правильные ориентиры перед подрастающим поколением, привить любовь к родному краю.

«Средняя школа №13 имени Героя Советского  Союза Григория Кошкарова» своими корнями уходит в Богородице-Рождественское приходское училище, которое было образовано в 1816 году и существовало более ста лет. Затем после революции в здании бывшего Епархиального женского училища была открыта «Школа-семилетка им. Троцкого», в 1928 году школа была переименована, стала школой «Имени Коминтерна», с 1934 года – «Тобольская неполная школа №13» и только в 1941 году получила название «Средняя школа № 13». И в 1965 году школа  переехала в новое типовое здание на 800 мест, в 2008 – 2009 учебном году в здании был проведен капитальный ремонт и пристроен новый корпус.

Сегодня здесь обучается свыше 980 учащихся, в первый класс пошли 100 мальчишек и девчонок, оканчивают школу в этом учебном году 50 выпускников, причём многие уже выходят из школы с настоящей профессией.

«У нас в старших выпускных классах ребята имеют возможность профильного обучения по трём направлениям: это технологический профиль (физико-математический), социально-экономический (юриспруденция и т.п.) и естественнонаучный или медицинский. Мы два года назад возобновили медицинский профиль, который был в школе №13 много лет назад, и теперь так же плотно работаем с медицинскими образовательными учреждениями, занятия у ребят ведут педагоги с медобразованием, у них не только анатомия дополнительно, но и медицинский английский язык, элективные курсы по азам профессии. И учащиеся этого направления после окончания школы получают ещё и документ гособразца, позволяющий работать медбратом и медсестрой. Также на выбор есть 3D-моделирование в стоматологии (зубной техник), косметология и аптекарское дело», – рассказала директор школы №13 Ольга Крапивина.

Ещё в этом году педагогический состав школы из 55 учителей пополнится молодыми кадрами. «К нам придут два педагога – филолог и математик, сразу после окончания пединститута, и три молодых стажиста. Мы им очень рады, надеемся, что молодым учителям будет комфортно в нашем коллективе», – добавила Ольга Крапивина. Кстати, сама Ольга Владимировна в качестве руководителя этого учебного заведения работает три года, но педагогический стаж её велик: уже 24 года она сеет разумное и доброе. Сразу после вуза преподавала математику и информатику в родной «четвёртой» школе, там же стала завучем и директором до объединения со школой №9.

Ну вот и прозвенел первый школьный звонок для всех первоклассников и наступил новый 2021 – 2022 учебный год. Пуст он будет добрым и успешным для всех учащихся нашего города.

Читайте также: