Визит губернатора. Новый облик школы № 13

фото Натальи Юрьевой

Глава региона во время рабочей поездки в Тобольске побывал в школе №13, где сегодня уже завершаются фасадные ремонтные работы. Оценка реализации региональных госпрограмм в сфере образования – важнейший пункт в работе губернатора.

Качество строительства или капремонта социальных объектов нашего региона Александр Моор старается всегда проверить лично. «Мы обязательно продолжим реализацию социально значимых региональных программ. В городах и сёлах Тюменской области будут появляться необходимые нашим землякам школы, поликлиники, клубы, благоустроенные общественные пространства. Повышение качества жизни людей – наша главная цель», – подчеркнул Александр Моор.

Здание школы №13 – одно из самых старых среди образовательных заведений города (год постройки 1965). В 2009 году прошёл масштабный капитальный ремонт здания, тогда же школа по контуру была утеплена и фасад обшит специальной плиткой, которую, к сожалению, через 10 лет пришлось снять в связи с новыми требованиями пожарной безопасности. Почти 2 года здание стояло не совсем в приглядном виде, пока шли проектные работы по реконструкции фасада. В результате было решено на архитектурно-градостроительном совете и согласовано с администрацией (как заказчиком), что фасад школы будет выполнен в штукатурке. Здания, расположенные на гостевом турмаршруте, запретили «одевать» в навесные фасады. Поэтому теперь школа №13 встретит 1 сентября в новом облике: розово-белой и оштукатуренной.

– Уже сейчас готовность объекта 98%. Подрядчик утеплил и капитально отремонтировал фасад, установил системы видеонаблюдения. До 1 сентября все работы будут завершены, заверила первый заместитель главы города Яна Зубова главу региона. – Осталось совсем чуть-чуть: залить асфальт перед основным входом в школу вторым слоем, установить подсветку на передний фасад, которая в вечернее время будет красиво освещать здание. И на входной группе доделать мелкие работы. Кстати, школа №13 – одна из старейших в Тобольске, ей уже более 200 лет (год её основания 1816). Основное здание школы было построено в 1965 году, дополнительный корпус возведён в 1993 году.

Параллельно подрядчик выполнил благоустройство вокруг здания, земельные участки выровняли под газоны, обновили землю и засадили травой. Также хорошо сохранили цветник перед входом в школу, восстановили выгоревшие газоны. И по желанию заказчика были водружены цифры (дата основания здания)  на фасад, там, где они были на кирпичной стене. Теперь это здание больше похоже на элитную школу, считает губернатор и надеется, что оштукатуренный фасад достаточно прочен, выдержит и холодные температуры, и дождь, и солнце.

«Год проживём, перезимуем и выясним. Но мы тоже надеемся, что выполнены работы качественно, и материалы хорошие. Гарантию дают 5 лет. Пусть детям нашим будет уютно здесь и тепло, и здание радует глаз всех прохожих и гостей города», – сказала директор школы №13 Ольга Крапивина.

Читайте также: