Визит губернатора. Благоустройство сквера в 15 микрорайоне

Во время рабочей поездки в Тобольск глава региона Александр Моор осмотрел благоустройство нового сквера в 15 микрорайоне.

Совсем скоро, к концу сентября, полностью завершится благоустройство нового пространства в микрорайоне и появится достойное место для семейного отдыха – сквер Семьи, любви и верности. Эта комфортная территория создаётся в Тобольске с использованием механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП), объём частных инвестиций превышает 53 млн рублей. Такой механизм предполагает, что строительная компания полностью на собственные средства благоустраивает территорию, а муниципалитет возлагает на себя обязанности по обслуживанию и уборке данного пространства.

«Это второй проект благоустройства скверов и парков города с помощью ГЧП, первый – сквер Михайлова в 6 микрорайоне, который облагородила за свои средства компания-застройщик «СтоунСтрой». Благоустройством сквера Семьи, любви и верности занимается застройщик «Европейского квартала» в 15 микрорайоне – компания «Тоболпромстрой-Риэлт». Сегодня работы по созданию нового общественного пространства выполнены на 80 %, кстати, начались они буквально этим летом», – сообщил глава города Максим Афанасьев.

Здесь уже проведено освещение, выложены  пешеходные дорожки, выделены зоны отдыха и газоны с посадками, заасфальтирована парковка, установлена ниша для фотозоны. Совсем скоро на территории площадью более 10,6 тыс. квадратных метров появятся тренажёрная площадка, качели, велопарковка, общественный туалет, фонари и различные малые архитектурные формы – скамейки, урны. Также обсуждается установка монумента «Любви и верности», каким он будет – решает архитектурный совет.

В сквере вырастут березы, сосны, липы, клёны, рябина и черёмуха. Некоторые деревца уже были посажены накануне приезда губернатора, так в благоустройстве будущего сквера поучаствовали и жители близлежащих домов, молодожёны, многодетные семьи и пары, прожившие в любви и согласии несколько десятков лет. Они посадили дерево своей семьи и дали начало новому уютному месту в Тобольске. В день своей свадьбы молодожёны Павел и Гузель Уткины посадили в сквере первое дерево в знак долгой и счастливой семейной жизни.

Максим Афанасьев и Фёдор Нейковчен (директор компании «Тоболпромстрой-Риэлт») рассчитывают, что посадка деревьев и проведение выездных церемоний бракосочетаний в сквере Семьи, любви и верности станет одной из новых традиций Тобольска. По словам директора Тобольского загса Екатерины Шаниной, здесь даже предусмотрена специальная локация для выездных церемоний бракосочетания. И уже иногородние пары молодожёнов желают приехать в Тобольск, чтобы здесь сочетаться узами брака. «На днях молодая пара из Увата Джамиль и Татьяна Чукановы приехали специально в Тобольск, чтобы в красивом городе провести свадебную церемонию. Может быть, у нас будет новый туристический бренд – свадебный Тобольск», – надеется Екатерина Шанина.

Александр Моор и Максим Афанасьев сфотографировались с молодожёнами Павлом и Гузелью Уткиными и пожелали молодой семье долгих лет счастливой жизни. Губернатор высоко оценил выполненные работы и поблагодарил руководителя компании-застройщика Фёдора Нейковчена за вклад в развитие города, и пожелал, чтобы таких проектов благоустройства и инвесторов стало как можно больше в Тобольске – улучшающих общественные пространства не за бюджетные средства, а за свой счёт.

«Компания также получает выгоду от такого благоустройства, ведь построенные ею многоквартирные дома становятся намного привлекательнее, если рядом имеется достойная зона отдыха. Этот проект обсуждался застройщиком с администрацией города, с общественниками. Сквер будет развиваться и дальше, будут дополнительные посадки, озеленение. Сейчас здесь деревьев немного, так как мы предлагаем брачующимся и юбилярам высаживать здесь деревья, чтобы оставалась частичка памяти каждой семейной пары. Сквер будет наполняться различными зонами притяжения», – рассказал Максим Афанасьев.

Читайте также: