Центр содействия семейному устройству устроил праздник для выпускников

В центре содействия семейному устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и сопровождения приёмных семей Тобольска состоялся пышный, яркий, запоминающийся и вместе с тем по-домашнему тёплый, душевный праздник – «ДевятиКЛАССНЫЙ выпускной».

Во взрослую жизнь большая дружная семья детей и воспитателей, заменивших ребятам матерей и отцов, отправляла шестерых юношей – Антона Кривошеина, Станислава Щелгачёва, Ильнара Нагипова, Евгения Кукарского, Семёна Фёдорова, Артёма Шустина. Все они окончили девять классов и поступили в ссузы  Тобольска на бюджетные места – один в рыбопромышленный техникум, пятеро в Тобольский многопрофильный техникум.

Правда, не все поступили на те специальности, приобрести которые мечтали. Например, Семён Фёдоров поступил на каменщика, хотя мечтал стать резчиком по дереву или по кости. Впрочем, выглядел он вполне счастливым. Резьбой будет заниматься в свободное время, сделав это занятие своим хобби. А с профессией каменщика он уж точно без работы не останется. Да и есть у него мечта – взять землю и построить с братом два дома по соседству. А вот Женька Кукарский намерен, получив специальность, уйти в армию, а потом всё же реализовать свою мечту и выучиться на повара (в этом году набора не было). Один из ребят мечтает о воссоединении с мамой. Другой, чтобы свидания с матерью стали более частыми. Все они разные, и мечта у каждого своя. Но в одном ребята сходятся – детдом, директора, своих воспитателей они никогда не забудут, ведь здесь они по-настоящему узнали, что такое материнская любовь, забота. Педагоги центра прошли с ними нелёгкий путь, вырастив из них достойных людей.

Главное торжество прошло в здании центра, где в адрес выпускников прозвучало много тёплых слов, а ребята из групп, которые здесь называют семьями, приготовили для выпускников творческие подарки. В этот день никто не стыдился слёз. Ни директор Венера  Бакиева, ни воспитатели, ни сами выпускники. Получился праздник со слезами на глазах. Ничего не поделаешь – птенцы оперились и должны были покинуть родное гнездо, чтобы спустя годы свить своё, надёжное, тёплое, наполненное любовью.

Напутствуя выпускников в большую жизнь, директор, воспитатели и гости желали им не поддаваться пагубным соблазнам, преодолевать преграды. Не падать духом, оставаться целеустремлёнными, реализовывать свои мечты и чтобы на жизненном пути им попадались только добрые, хорошие люди. А ещё чтобы не забывали, что двери детдома для них всегда открыты.

В торжественной обстановке директор повесила коллективный портрет героев дня, пополнив имеющуюся здесь фотогалерею выпускников.

На улице у фонтана и памятника Робинзону Крузо выпускников ждал огненный сюрприз от огненного коллектива. Ребятам вручили зажжённые факелы, с помощью которых они подожгли установленные буквы. И на фоне горящего слова «выпускники» ребята сфотографировались.

Впереди у них была фотосессия «Всё было не зря!» во время прогулки по городу с профессиональным фотографом Татьяной Шепляковой.  Вечером выпускников и их воспитателей ждал праздничный ужин в банкетном зале кафе «Медовый спас». Индивидуальный предприниматель Алёна Коломейцева устроила для них незабываемый вечер – с шашлыками, пиццей, черничным пирогом и весёлым ведущим Владимиром Бабаевым.

Читайте также: