Принцесса кристального льда

Десятилетнюю Полину Слободчикову я застала на льду «Кристалла-2». Да что там говорить, большая часть жизни юной спортсменки проходит на льду. Про таких детей говорят – родился в коньках.

Любовь к фигурному катанию у неё, наверное, в генах. Ещё бы, ведь папа девочки – тренер по фигурному катанию. Полина росла на льду, а в четыре года уже осознанно встала на коньки и начала тренироваться сначала у одного тренера, затем у другого (своего отца). Тренироваться у собственного отца непросто. С тренерских детей зачастую двойной спрос. Но она не жалуется. Полине и самой интересно повышать мастерство. И ради этого она готова проводить ежедневно часа по три на льду и почти столько же в зале на занятиях по общей физической подготовке, хореографии. Вот и на каникулах у Полины и её одногруппников продолжаются тренировки, что фигуристы считают в порядке вещей.

Полина правда позволила себе небольшой перерыв – отправилась с семьёй в Сочи за солнечными лучами, южным загаром, морским купанием, одним словом – за здоровьем. Но и на отдых прихватила с собой коньки. Говорит, в Сочи они ей пригодились, так как после Олимпиады там осталось много современных спортивных объектов, в том числе качественный искусственный лёд. Конечно, она и там потренировалась. Море морем, а без льда она и дня не может прожить. В Сочи увидела, как тренируются пары фигуристов. Увлеклась. Девочка она бесстрашная, от природы лёгкая, вот и стала мечтать о парном фигурном катании. Правда в Тобольске ей в настоящее время партнёра не найти. Но ведь главное загореться идеей и стремиться её реализовать. Возможно, и в Тобольске зародится парное фигурное катание. А Полина будет одной из первых в этом виде.

Пока же она катает по 2 спортивному разряду в одиночном фигурном катании. Оттачивает прыжки в два оборота, осваивает тройные, усложнённые комбинированные вращения, демонстрируя силу воли. Занимается она с большим желанием. С раннего утра уже на ногах – и спешит на лёд. По характеру Полина бойкая, задорная, ей по душе больше весёлая музыка. Лирические музыкальные композиции её особо не трогают. Так что произвольные программы готовятся с учётом её темперамента. Чем порадует нас в новом спортивном сезоне, Полина не сказала. Пусть это будет её маленький секрет и сюрприз для зрителей.

Наше общение с Полиной Слободчиковой было коротким. Девочка нетерпеливо поглядывала на лёд, где шла тренировка. Она мне напомнила рыбку в сачке, которая так и рвётся в естественную среду обитания. И я не стала её мучить вопросами, и девочка мгновенно упорхнула на лёд.

Читайте также: