В Тобольске внедряется новый метод оперирования коленных суставов


Вот уже на протяжении трёх дней в областной больнице №3 г. Тобольска, в отделении травматологии, проводятся сложнейшие операции с участием приглашённого светила травматологии и ортопедии из Курганского института Илизарова, являющегося федеральным учреждением, Андрея Владимировича Каминского.

Прибыл к нам кандидат медицинских наук, руководитель клиники реконструктивной костно-суставной хирургии детей и взрослых при институте Елизарова Андрей Каминский по приглашению своего коллеги и друга, заведующего отделением травматологии областной больницы №3 Алексея Гриня, тоже известного в стране практика в сфере травматологии и ортопедии. Как говорится, ум хорошо, а два лучше.

Две сложные операции были проведены в Тобольске по убедительной просьбе пациентов. Обычно такие операции проводятся в клинике при институте Илизарова, где они стоят на потоке и где созданы все условия для их проведения. Но пациентам в возрасте, к тому же из-за болезни маломобильным, проблематично добраться до Кургана. Вот и пошли другим путём. Пригласили Андрея Каминского в Тобольск. Алексей Гринь очень признателен коллеге за то, что тот выкроил время в своём плотном рабочем графике и принял приглашение. «Благодаря душевной щедрости Андрея Владимировича, мы смогли прооперировать возрастных пациентов в Тобольске. Да и сами под его руководством ещё повысили свою квалификацию», – говорит Алексей Гринь.

Но главное, с чем связан визит курганского коллеги – это открытие новой органосберегающей технологии по частичной замене коленного сустава. Протезы закуплены с прошлого года, врачи обучены. Но внедрение новой технологии из-за пандемии было приостановлено. Андрей Каминский готов показать своим коллегам, как это делается на практике.

Читайте также: