Тобольск – нам общий дом

На стадионе «Тобол» по инициативе азербайджанской диаспоры при поддержке департамента по физической культуре, спорту и молодёжной политике в минувшую субботу состоялся турнир по парковому волейболу среди диаспор города Тобольска, посвящённый 90-летию легендарного геолога-нефтяника, Героя социалистического труда Фармана Салманова.

С приветственным словом к участникам обратились заместитель главы города Геннадий Зверев, председатель городского совета ветеранов и руководитель белорусской диаспоры Владимир Габрусь, председатель азербайджанской диаспоры Илхам Панахов.

Встречи проходили на открытой волейбольной площадке стадиона. Право подняться на пьедестал почёта оспаривало пять команд: от азербайджанской, армянской, белорусской, украинской диаспор и союза татарской молодёжи.

Игры были интересные, напряжённые, динамичные. Болельщики аплодировали красивым игровым комбинациям, в результате которых мяч долго удерживался в воздухе. Не смотря на спортивный дух соперничества, на площадке царила атмосфера дружбы. Каждая команда трезво оценивала свои силы и силы соперника. И, что особенно ценно, представители разных диаспор, ближе познакомились друг с другом, пообщались в неформальной обстановке. Приятно было видеть, как азербайджанцы поддерживали в финальной игре за первое место белорусскую команду.

Победу в этом турнире одержала команда союза татарской молодёжи. На втором месте – команда белорусской диаспоры «Полесье». Замкнула тройку призёров команда азербайджанской диаспоры.

После церемонии награждения и добрых слов в адрес Фармана Салманова, национального героя азербайджанского народа, первооткрывателя тюменской нефти, перед собравшимися на площади у сцены выступил пятикраатный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, «человек-локомотив», азербайджанский богатырь Нураддин Бейлаганлы, продемонстрировав несколько экстремальных трюков с гирями, бетонной плитой и легковыми автомобилями. Глядя на его выступление, все присутствующие утверждались в мысли, что возможности человека по истине безграничны, надо только научиться ими управлять.

Читайте также: