И мокрого места не останется: в городе идут работы по устранению проблем ливнёвки

Предпринятые администрацией меры по ликвидации проблемных участков ливневой канализации уже этой весной дали свои результаты – в городе стало значительно меньше затапливаемых мест.

Годами весной, осенью  и даже летом это место за художественной школой было покрыто застоявшейся   водой.  Данный участок входит в список самых проблемных, и здесь будет выполнен дождеприёмный колодец, который позволит раз и навсегда ликвидировать эту  неприятную лужу, надоевшую всем жителям микрорайона и прохожим.

Тюменский подрядчик в этом сезоне на отсутствие работы пожаловаться не может: её достаточно, и у каждого  участка свои сложности. Так, на улице Защитинской у дома №17 рядом с ливнёвкой проходят тепловые и газификационные сети, и поэтому при устройстве  дождеприёмника ремонтной бригаде необходимо соблюдать ювелирную точность. Как говорится, шаг влево, шаг вправо – порыв.

Всего в Тобольске подлежат ремонту около 30 проблемных участков, и они ликвидируются поэтапно – в соответствии с финансированием. В прошлом году привели в порядок  шесть участков,  в этом году в планах столько же.

По словам заместителя главы города Юрия Вавакина,  выявленные в прошлом году проблемы со смотровыми колодцами были решены, а после этого произведена повторная промывка.

– В текущем году на сегодня промыто уже 97 % ливневой канализации, – отмечает он.

Сегодня работы проводятся и на привокзальной площади у железнодорожного вокзала. Здесь также необходимо убрать застой воды. Построят   дождеприёмные  колодцы ещё и на парковке в 8 микрорайоне у магазина «Ковры», а также в 9 микрорайоне, напротив Ландшафтного парка.

А в нижнем посаде осуществляется промывка действующей ливнёвки.

– Здесь нам передали дренажную сеть. Эта та же ливневая канализация, но функции другие, однако способ промывки такой же. Сейчас субподрядная организация ООО «Параметр» занимается телеметрией в районе улицы Кирова. Я уверен, что они наведут там порядок, как,  впрочем, и на других проблемных участках, – подчеркнул  заместитель главы города.

Он также заверил, что до  середины октября все запланированные работы  будут завершены..

Читайте также: