Круглосуточное видеонаблюдение усилит прозрачность процесса голосования

Внедрение круглосуточного видеонаблюдения на выборах, которые пройдут с 17 по 19 сентября, усилят прозрачность процесса голосования.

Кроме того, это позволит избежать инсинуаций со стороны разных политических сил и попыток признать голосование недействительным. Такое мнение высказал председатель Альянса социально ориентированных НКО Тюменской области Михаил Мельцер.

«Развитие новых технологий и цифровизация экономических и государственных процессов – это тренд сейчас. Его эффективность и польза оценивается позитивно как экспертами, так и пользователями. Мы все привыкли, что новые технологии, в частности, связанные с видеонаблюдением и онлайн-трансляциями, плотно вошли в нашу жизнь и вряд ли кто-то будет утверждать, что это не полезно. Они важны для институтов гражданского общества и для политической системы», – рассказал он.

В Тюменской области обеспечат видеонаблюдение на 490 участковых избирательных комиссий и 29 территориальных избирательных комиссий. В процентном соотношении – более 75% избирательных комиссий региона по количеству от общего числа избирателей области будет охвачено видеонаблюдением. При возникновении спорных ситуаций видеоматериалы подтвердят или опровергнут факт нарушения.

«Это неизбежный процесс прихода новых технологий, инноваций во все сферы и его можно только приветствовать. Благодаря видеонаблюдению любой может стать наблюдателем в любой момент времени. Очевидно, что это эффективная демократичная процедура», – добавил он.

Напомним, в Тюменской области работает Общественный штаб по наблюдению за выборами. В него вошли руководители и члены Общественной палаты Тюменской области, представители региональных общественных и научных организаций.

Голосование в Госдуму будет проходить в течение трех дней – с 17 по 19 сентября.

Читайте также: